31.05.2021 14:13
    Поделиться

    Омский НПЗ открыл первый пленэр для юных художников

    Омский НПЗ впервые стал площадкой для художественного творчества детей. Воспитанники художественного отделения школы искусств №12 рисовали с натуры объекты ОНПЗ прямо на территории предприятия.
    Газпромнефть-ОНПЗ

    Мероприятие проходило с соблюдением всех антивирусных мер в рамках благотворительной акции "Мастерская добра". Она проводится с 2016 года и является частью программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". Традиционно в ней участвуют сотрудники предприятия и дочерних обществ, которые представляют авторские работы в различных техниках для благотворительного аукциона. А теперь на заводе открыли проходную для юных омичей. Акция, проводимая совместно с ДШИ №12 Советского округа, носит название "Омский НПЗ: нефтепереработка - это красиво".

    Пленэр стал одним из этапов "Мастерской добра". По его итогам сформируют экспозицию. Вместе с работами сотрудников детские рисунки станут лотами благотворительного аукциона, который пройдет в онлайн-формате. Собранные средства будут направлены на приобретение необходимого инвентаря для класса актерского мастерства в ДШИ №12. В прошлом году при поддержке ОНПЗ в школе появились новые аудитории для занятий театрального и эстрадного отделений.

    - "Детская школа искусств №12 в Советском округе - центр притяжения для детей целого микрорайона. Ее воспитанники постоянно становятся лауреатами конкурсов различного уровня, это настоящая кузница талантов. При поддержке ОНПЗ в прошлом году здесь появились новые классы для занятий учеников театрального и эстрадного отделений. Благодаря этому ребята получили возможность заниматься творчеством в комфортных условиях. Привлечение юных художников к проекту "Мастерская добра" - очень хорошая и важная инициатива предприятия. Ведь вместе с любовью к прекрасному мы воспитываем в детях неравнодушие к окружающим, желание помогать и не оставаться в стороне", - отметила вице-мэр Омска Анастасия Терпугова.

    За время проведения акции предприятие также оказало поддержку медицинским, детским и специализированным учреждениям региона. Ее партнерами становились областной Центр поддержки семьи, городской "Дом ребенка", адаптивная школа-интернат №16, паллиативное отделение детской городской больницы №4, специализированная школа-интернат №7.

    - Волонтерские мероприятия, такие как "Мастерская добра", - уже не просто акция, это добрая наша традиция, - отмечает генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. - И число желающих к ним присоединиться с каждым годом растет. Поддержка тех, кто нуждается в заботе - это личная позиция, важный и мудрый выбор, который делают наши сотрудники. Благодаря этому нам вместе удалось помочь сотням детей и сделать их немного счастливее.

    Омский НПЗ уделяет большое внимание и другим социальным проектам. Волонтеры-сотрудники предприятия активно участвуют в общегородских субботниках, проводят творческие мастер-классы, праздничные мероприятия для воспитанников детских домов, оказывают помощь многодетным семьям. А акции День донора, "Скоро в школу", "Чистые игры", "Большая перемена" давно уже стали на ОНПЗ традиционными.

    Поделиться