31.05.2021 17:33
    Поделиться

    В Киргизии задержаны экс-премьер, брат экс-президента КР и лидер фракции

    В Киргизии задержаны экс-премьер-министр страны Омурбек Бабанов, брат экс-президента КР Сооронбая Жээнбекова действующий депутат парламента Асылбек Жээнбеков, а также лидер депутатской фракции СДПК Торобай Зулпукаров. Об этом сообщили в Государственном комитете национальной безопасности Киргизии.

    По информации ведомства, санкция суда о заключении под сражу всех троих выдана пока на 48 часов. К такой мере пресечения пришлось прибегнуть из-за того, что вышеназванные граждане могли скрыться от следствия.

    Все трое стали фигурантами ряда уголовных дел, которые были возбуждены по фактам злоупотреблений на одной из золотодобывающих компаний республики.

    Омурбека Бабанова и Асылбека Жээнбекова подозревают в коррупции, Торобаю Зулпукарову вменяют в вину незаконное обогащение.

    Также стало известно и о привлечении к делу в качестве свидетеля экс-депутата парламента Сергея Ибрагимова. На прошлом неделе в Бишкеке был задержан экс-мэр столицы Азиз Суракматов.

    Мнения политологов о громких задержаниях разделились. Одни считают, что это реальные шаги по борьбе с коррупцией, другие назвали происходящее политическими играми в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в республике осенью 2021 года.

    Поделиться