01.06.2021 11:15
    Поделиться

    Госдума приняла закон "Единой России" о бесплатном подключении газа

    Госдума единогласно приняла закон о бесплатном подключении населения к газу. Документ, направленный на выполнение поручения президента, прошел сразу второе и третье чтения.

    В конце апреля в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию Владимир Путин поддержал инициативу о бесплатном подведении газа непосредственно до границы земельных участков в населенных пунктах. Авторами поправок выступили председатели обеих палат парламента - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, глава ее фракции в ГД Сергей Неверов, а также руководитель думского комитета по энергетике Павел Завальный и сенатор Андрей Кутепов.

    Вячеслав Володин пояснил журналистам, что законопроект позволит огромному количеству людей - причем не только тем, кто проживает на селе - подключиться к газу. По его оценке, теперь уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля. Дело в том, что нередки ситуации, когда дом находится вдалеке от газовой трубы - например, в 100-200 метрах от газопровода и более. "Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа. Законопроект решает эту проблему", - считает парламентарий.

    За счет государства газ будет подводиться до границы земельного конкретного человека, а подключение к дому гражданин оплатит уже сам.

    В "Единой России" при этом собрались удостовериться, что проводить газ непосредственно по участку граждане смогут по доступным ценам. Реализацию закона фракция будет держать на контроле, заявил Сергей Неверов.

    Говоря о важности поправок, он напомнил о ситуациях, когда люди, взяв ипотеку и построив дом, вынуждены брать еще и потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ.

    Программы газификации, по его словам, будут выполняться в два этапа: первый - до 2023 года, второй - до 2030 года.

    Закон позволит огромному количеству людей подключиться к газу

    Также инициатива предполагает введение единого оператора газификации. Им станет "Газпром" и дочерние компании. Принятый закон, по словам Павла Завального, решает вопрос об источниках финансирования данной сферы. Особо подчеркивается, что тарифы для населения не будут расти выше инфляции.

    Поделиться