01.06.2021 12:48
    Поделиться

    Мишустин: Скрининг новорожденных нужно существенно расширить

    Премьер-министр Михаил Мишустин считает необходимым в разы расширить методики скрининга младенцев в роддомах.
    Сергей Куксин/РГ

    1 июня, в День защиты детей, Михаил Мишустин приехал в Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова в Москве.

    Премьер осмотрел операционные помещения, отделение реанимации и блок с новорожденными. А также зашел на праздник для уже подросших малышей, которым при рождении здесь оказали высокотехнологичную помощь, и пообщался с их родителями.

    "Главные защитники малышей - мамы и папы, врачи и учителя", - заметил глава правительства. "Вообще, здорово, когда с врачами, которые помогли, остается такая добрая связь. Мне кажется, это для детей очень здорово", - добавил он.

    После этого премьер провел совещание по совершенствованию медицинской помощи детям.

    "Сейчас в нашей стране идет четвертый год десятилетия детства, которое проходит по инициативе президента. Утвержденный правительственный план его мероприятий включает целый блок мер, которые направлены на укрепление здоровья детей, и главным приоритетом здесь является своевременное выявление заболеваний и их лечение на ранней стадии", - отметил Мишустин.

    Он напомнил, что уже 15 лет большинство малышей сразу после рождения в роддоме бесплатно обследуют на наследственные заболевания. "За все время такие тесты прошли более 20 миллиона детей. Заболевания выявлены примерно у 15 тысяч", - привел цифры премьер.

    Ранняя диагностика серьезно помогла вовремя назначить адекватное лечение.

    "Возможности медицины постоянно растут, появляются новые тесты, новые методики, новые технологии. И методики скрининга после родов должны включать гораздо большее число заболеваний. Считаю необходимым в разы расширить его", - заявил глава кабмина. По его оценке, это позволит существенно снизить младенческую смертность и дополнительно спасать около тысячи детских жизней ежегодно.

    "Неонатальный скрининг на пять заболеваний у нас включен в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Теперь мы расширим его до 36 заболеваний", - конкретизировал премьер и поручил минздраву РФ совместно с другими заинтересованными ведомствами проработать вопрос в короткие сроки.

    Поделиться