01.06.2021 13:26
    Поделиться

    В Воронеже представили проект по развитию легальной аренды жилья

    Арендные дома построят в столице Черноземья на месте яблоневых садов в Северном микрорайоне. Проект станет частью пилота по комплексному развитию территории. Как это будет выглядеть и что получат люди в съемных квартирах, рассказали в рамках рабочего визита представители Минстроя, института "ДОМ.РФ" и девелоперы.
    Сергей Куксин

    Напомним, Воронеж - первый нестоличный город в России, где возвели и уже начали заселять арендный дом. Секция многоэтажки в ЖК "Современник" на улице 9 Января (близко к центру) была сдана в конце 2020 года. "ДОМ.РФ" приобрел у застройщика 165 квартир и 40 мест на подземной парковке. В помещениях выполнили чистовую отделку по стандартам, разработанным для арендного жилья. Квартиры оснастили мебелью и бытовой техникой. В комплексе доступны дополнительные услуги: видеонаблюдение, консьерж-сервис, клининг.

    Снять жилье можно на срок от 11 месяцев. Ограничений для семей с детьми и животными нет. С клиентами заключают официальный договор, закрепляя ответственность за повреждение имущества и запрет на сдачу помещения в субаренду.

    Стоимость найма выше средней по Воронежу - в основном в городе сдают квартиры экономкласса, к которому "Современник" не относится. Студии площадью от 20 до 30 "квадратов" здесь предлагают по ставкам от 14,6 до 19,3 тысячи рублей, тогда как в других местах меблированные квартиры подобного типа можно снять за 10, а полноценные однушки - по цене от восьми до 25 тысяч. Двухкомнатные квартиры в арендном доме сдают за 25,6 тысячи в месяц, по рынку разброс цен - от 8,5 до 25. За трешки в зависимости от площади и планировки просят от 34,4 до 41 тысячи, варианты по городу - от 10 до 35.

    Заселение стартовало в конце января. Сейчас свободно 63 из 165 квартир, это около 40 процентов всего фонда. Как пояснили в пресс-службе "ДОМ.РФ", спрос на арендное жилье в проекте высокий: "За период с февраля по настоящее время (три месяца) заполняемость составляет уже 60 процентов. Заселение происходит равномерно по всем типам квартир, при этом традиционно небольшие площади пользуются более заметным спросом. Остальные лоты будут представлены на сайте проекта в соответствии с целевыми показателями реализации".

    По условиям проекта четверть квартир в арендном доме сдается со скидкой до 80 процентов

    По условиям проекта четверть квартир в арендном доме сдается со скидкой до 80 процентов. Для определенных категорий граждан (заданы на уровне региона) плату в равных долях субсидируют "ДОМ.РФ" и правительство Воронежской области.

    Сейчас этой возможностью пользуется 41 семья: работники бюджетных учреждений здравоохранения и культуры, физкультуры и спорта, образования и науки - не имеющие права на предоставление квартиры по социальному найму. Как рассказали "РГ" в облправительстве, среди жильцов, например, водители скорой, дирижеры, спортсмены. Ежемесячная плата для них с учетом субсидии начинается от 3,7 тысячи рублей в месяц (по информации "ДОМ.РФ" - от 2,9 тысячи). То есть скидка составляет 75 процентов.

    В числе первых новоселов - семья невролога-рентгенолога больницы скорой помощи N 1 Валентина Шульги. Он переехал в Воронеж с супругой и двумя детьми в марте 2021 года.

    - Сначала мы снимали двухкомнатную квартиру за 15 тысяч рублей в месяц в хрущевке на улице Космонавтов. Когда узнали о возможности участвовать в арендной программе "ДОМ.РФ", даже не раздумывали. В итоге живем в современной трешке за восемь тысяч в месяц, - рассказал Валентин.

    Актуальная задача - подтянуть социальную инфраструктуру. По областной адресной инвестиционной программе средства выделяются в первую очередь на объекты, увязанные с квартальной застройкой. В новом микрорайоне на той же улице 9 Января есть школа N 45, ее необходимо реконструировать с увеличением мощности до 1000 мест, подчеркнул воронежский губернатор Александр Гусев.

    - Пилот в Воронеже показал заинтересованность областных властей в этой программе и ее пользу для жителей. Она позволяет привлекать квалифицированные кадры, которые необходимы прямо сейчас, - отметил заместитель гендиректора АО "ДОМ.РФ" Денис Филиппов.

    По его словам, аналогичные проекты скоро запустят и в других регионах. Ну а в Воронеже новые арендные дома появятся на территории скандально известных яблоневых садов, которые меняли хозяина, были возвращены государству и проданы на аукционе "за долю". Два крупных местных застройщика - ДСК и "Выбор" - возведут свои многоэтажки, а "ДОМ.РФ" получит часть квартир. Опыт комплексного развития территории такого масштаба - в рамках нового закона о КРТ - будет одним из первых за пределами Москвы. Проект будет отличаться от застройки последних лет своим комплексным подходом, актуальными архитектурными и планировочными решениями. Однако нарекания у городских и региональных властей есть - к транспортной инфраструктуре, к объему и качеству зеленых зон и коммерческих помещений.

    Поделиться