01.06.2021 13:24
    Поделиться

    Жителей ЦФО пригласили на сезонную работу

    Водить экскурсии, выращивать овощи и... делать маникюр - к лету поиск персонала в ряде отраслей оживился. Жителей ЦФО приглашают не только заменить трудовых мигрантов, но и самим на несколько месяцев переехать к югу. Тенденции на рынке труда - в обзоре "РГ".

    Места есть

    По данным сервиса "Работа.ру", количество новых вакансий в апреле увеличилось на 12 процентов по сравнению с мартом. Усерднее всего искали продавцов, кассиров и консультантов (для предприятий торговли), водителей, грузчиков и комплектовщиков (для логистических центров). В сфере производства был высок спрос на слесарей, упаковщиков и сборщиков, в сфере услуг - на поваров, уборщиков и кассиров.

    Выросла и активность соискателей. Чаще всего пользователи портала откликались на предложения, где не требуются узкоспециальные навыки: вакансии продавцов-кассиров и менеджеров по продажам, грузчиков, продавцов-консультантов и охранников.

    Ситуация на рынке труда гораздо более благоприятная для кандидатов, чем год назад. Так, по данным рекрутинговой платформы HeadHunter, в Воронежской области число вакансий в апреле было на 77 процентов больше, нежели весной 2020-го. При этом количество резюме увеличилось незначительно (на семь процентов), так что конкуренция среди соискателей уже не такая серьезная. В апреле прошлого года на одно место приходилось шесть-семь человек, сейчас - четыре.

    В некоторых сферах наблюдается дефицит кандидатов: компаниям нужны хорошо подготовленные специалисты или люди, готовые к тяжелому физическому труду за небольшие деньги. Первых мало из-за демографических проблем, вторых - из-за пандемийного оттока трудовых мигрантов, пояснили в службе исследований hh.ru.

    К маю в регионе наиболее явно вырос спрос на специалистов сфер "Туризм, гостиницы, рестораны", "Домашний персонал" и "Начало карьеры, студенты". Здесь число вакансий увеличилось более чем в три раза (год к году). Удвоилось число предложений о работе в сферах "Госслужба, НКО" и "Добыча сырья", "Административный персонал" и "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты".

    Как ты провел лето

    Часть вакансий носит сезонный характер. Так, к лету традиционно вырос спрос на работников сельского хозяйства. Как сообщили в HeadHunter, за первые четыре месяца года в Воронежской области для них было открыто около полутора тысяч вакансий - почти вдвое больше, чем за январь - апрель 2020-го. Средняя предлагаемая зарплата - 40 тысяч рублей, средняя ожидаемая - 45 тысяч. "Конкурс" - менее двух человек на место. Половина соискателей в сельском хозяйстве - в самом продуктивном возрасте, от 25 до 44 лет. Каждому пятому кандидату больше 45. Каждый десятый моложе 24.

    В пятерке самых востребованных специалистов в АПК - агрономы и менеджеры по продажам (воронежские компании готовы платить им по 60 и 50 тысяч в месяц соответственно). На доход в 40 тысяч могут рассчитывать ветврачи, в 30 - кладовщики. Замыкают рейтинг рабочие - для них планка чуть выше, чем у сотрудников склада.

    - Аграрные предприятия Воронежской области также ищут водителей-экспедиторов, бухгалтеров и других специалистов. Кроме наличия профильного образования, кандидаты должны уметь работать с компьютером. Умение вести переговоры особенно важно для менеджеров по продажам и торговых представителей. Работодатели отмечают ценность таких качеств, как умение работать в команде, наличие организаторских способностей, грамотная речь и желание учиться, - подчеркнула руководитель пресс-службы HeadHunter в ЦФО Валерия Иванова.

    С наступлением тепла россияне ринулись путешествовать, и это резко увеличило востребованность гидов. Основными каналами привлечения клиентов для них стали онлайн-платформы и соцсети. На "Авито Услугах" экскурсии по знаковым туристическим местам были недоступны для бронирования уже за пару недель до майских праздников. Спрос на прогулки с гидом в среднем по стране вырос в пять раз год к году, тогда как предложение за тот же период увеличилось всего на 50 процентов.

    Настоящий ажиотаж возник вокруг достопримечательностей Калининграда и Рязани, где количество поисковых запросов на услуги экскурсоводов на длинные выходные было в 11 раз больше, чем год назад. Средняя стоимость одного такого культпохода после снятия карантинных ограничений выросла на 14 процентов, достигнув 800 рублей.

    В Воронеже, по сведениям платформы, с началом сезона спрос на экскурсии вырос втрое год к году, на услуги персональных гидов - почти в 2,5 раза. Число людей, готовых организовать для приезжих индивидуальную программу знакомства с городом, стало на 40 процентов больше.

    - В среднем по стране на одного гида приходится пять потенциальных клиентов, причем выше всего этот показатель в некурортных Тольятти, Ульяновске и Уфе (восемь-девять человек). Там не так много специалистов, готовых показать город и окрестности, - добавил руководитель маркетинговых проектов "Авито Услуг" Иван Чулков.

    Ближе к курортам

    Еще одна примета наступающего лета - активный спрос на бьюти-услуги. По статистике "Авито Работы", с февраля по апрель количество вакансий в категории "Фитнес, салоны красоты" в среднем по стране выросло на 22 процента, в Брянске - на 33, в Воронеже и Рязани - примерно на 20. Зарплату специалистам обещают скромную, на уровне 20-25 тысяч рублей. При этом резюме косметологов, парикмахеров и маникюрш во многих крупных городах стало меньше.

    Сравнив данные по разным территориям, в "Авито" сделали вывод, что некоторые работники индустрии красоты и здоровья просто намерены перебраться на летний сезон к югу, особенно в Сочи. Там и вакансий больше, и медианная зарплата выше - около 35 тысяч рублей. Больший оклад обещают только в столицах.

    - Для профессий в сфере красоты характерна сдельная схема оплаты труда. А значит, во время курортного сезона в Сочи хороший мастер может заработать значительно больше обозначенного в вакансии оклада. Кроме того, такие работники мобильны, они обычно быстро трудоустраиваются и легко меняют географию: салоны красоты, парикмахерские и солярии есть везде. Поэтому специалисты в бьюти-сфере готовы временно переезжать в другой регион, если там лучше условия, - пояснил руководитель по развитию "Авито Работы" Дмитрий Пучков.

    Прямая речь

    Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса "Работа.ру":

    - Рынок труда в России восстанавливается. Рост активности работодателей в апреле наблюдался во многих отраслях. К концу месяца число компаний, публикующих вакансии, на сервисе "Работа.ру" в Воронеже выросло на 38 процентов по сравнению с мартом 2021 года, а общее количество новых вакансий увеличилось на 20 процентов.

    Чаще всего сотрудников искали компании из сферы торговли, сферы услуг, транспорта и логистики: новых предложений прибавилось на 16, 14 и 11 процентов соответственно. Также значительно выросло число вакансий для специалистов в сфере производства и агропрома (на 10 процентов), в строительстве (на шесть). В Воронеже открывали вакансии для продавцов-кассиров, менеджеров, водителей, поваров, операторов и грузчиков. Больше всего откликов соискателей здесь получали вакансии менеджера по продажам, администратора, продавца-консультанта, водителя и рабочего на производство.

    Число новых резюме на сервисе также постоянно растет. Сейчас в Воронеже работу ищут около 15 тысяч пользователей.

    Поделиться