02.06.2021 16:16
    Поделиться

    Евросоюз начинает привлечение финансовых средств для фонда восстановления

    Европейский Союз, наконец-то, готов привлечь столь необходимые средства на рынках капиталов и поддержать экономику 27 стран-членов после тяжелого шока, вызванного пандемией коронавируса.

    "Европейская комиссия готова выйти на рынки для привлечения средств, чтобы сделать ЕС более экологичным, цифровым и устойчивым", - цитирует телеканал CNBC председателя ЕК Урсулу фон дер Ляйен.

    В июле ЕС принял беспрецедентное решение о совместном привлечении капитала для финансирования экономического восстановления на сумму 750 миллиардов евро. Этот стимул является дополнением к тому, что правительства отдельных стран уже ввели в действие после пандемии.

    Теперь, когда все законодательные шаги сделаны, Еврокомиссия может обратиться к рынкам капитала в поисках средств уже в этом месяце. В понедельник ЕК сообщила, что первичными дилерами будут 38 финансовых учреждений, включая французский BNP Paribas, немецкий Deutsche Bank и итальянский UniCredit.

    В ближайшие месяцы 27 стран ЕС получат первую выплату в размере 13 процентов от общей суммы, выделенной им. Дальнейшие транши будут зависеть от проведения необходимых реформ. Именно поэтому государства-члены представили планы восстановления, в которых говорится о том, как они будут использовать эти деньги и как сделают экономику более конкурентоспособной.

    Поделиться