02.06.2021 07:36
    Поделиться

    Генератор поможет поддержать привычный комфорт за городом

    Бензиновый генератор - недорогой, компактный и надежный выбор для резервного питания. Если совместить его с автоматическим блоком, такой аппарат сможет самостоятельно перейти в рабочий режим в случае отключения электричества. Дизельный подойдет, если перебои с электричеством случаются часто и бывают длительными. Обойдется он дороже, но при частом использовании быстро окупит вложения.

    Бензиновые генераторы, как правило, в 1,5-2 раза дешевле, они легче, меньших размеров, не такие шумные (при наличии шумопоглощающего кожуха), их можно ставить под открытым небом, они могут работать при температуре до минус 20 градусов, просты в обслуживании и ремонте.

    Но на этом их плюсы заканчиваются. Стоимость топлива для них выше (чаще всего рекомендуется АИ-95), а расход его больше. Мощность их ограничена от 0,5 до 10 кВт, а работать без перерыва они могут не более 5-8 часов. Ресурс работы у них также не очень большой - до 4 тыс. моточасов.

    Дизельные генераторы могут работать без перерыва, пока есть топливо, расход которого ниже в 1,2-1,5 раза, чем у бензиновых моделей, а ресурс работы может быть до 40 тыс. моточасов. И мощность выше - от 2 до 200 кВт.

    Но вот запустить дизельный генератор на морозе, при температуре ниже минус 5 градусов, едва ли получится. Он значительно сильнее шумит, а выхлопы его намного вреднее, чем у бензинового аппарата.

    По мощности для не очень большого загородного дома подойдут оба вида. Для дома площадью 100 квадратных метров на 4 человек достаточно будет генератора на 8-10 кВт.

    4 тысячи моточасов, которыми ограничен ресурс бензиновых генераторов, заставляют задуматься о дизеле

    Многие предпочитают бороться с шумом от генераторов, закапывая их в самодельном или покупном боксе под землю. Делать это категорически не рекомендуется. В лучшем случае испортится сам аппарат, а в худшем случится локальная экологическая катастрофа. На естественную вентиляцию в этом случае рассчитывать не приходится - выхлопные газы тяжелее воздуха. Вместе с естественной влажностью и обязательным конденсатом, которые также могут испортить аппарат, получится вполне себе ядовитая ямка на садовом участке. Идеальный вариант - использовать отдельное строение или относительно сухой подвал, но только с хорошей принудительной вентиляцией и шумоизоляцией.

    Поделиться