02.06.2021 04:38
    Поделиться

    Каждый пятый младенец в Киргизии рожден вне официального брака

    Каждый пятый младенец в республике рожден вне официального брака
    Пресс-служба президента КР
    Неоднозначную тенденцию выявил Национальный статистический комитет Киргизии. По его оценкам, 19 процентов детей, появившихся на свет в течение 2020 года, рождены вне брака, зарегистрированного официально. В Нацстаткоме это объясняют растущим числом союзов, скрепленных не юридически, а религиозным обрядом - мусульманским нике (никах).

    В 2020 году, согласно данным ведомства, в Киргизии родилось более 158 тысяч детей. Половина их зарегистрирована по совместному заявлению родителей, а другая - только по заявлению матерей. Около тридцати тысяч младенцев появились у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, но далеко не каждая из них - одиночка.

    - В последние годы широкое распространение получили браки, совершенные только по мусульманскому обряду, - поясняют в Нацстаткоме. - Поэтому часть детей, рожденных вне юридического брака, фактически имеет обоих родителей.

    Некоторое время назад парламент обсуждал возможность введения запрета на нике без официальной регистрации в загсе. Инициаторы такой меры указывали, что брак, заключенный по шариату, не имеет юридической силы. Дети, рожденные в религиозном союзе, в случае развода родителей не могут претендовать на получение алиментов и другой поддержки. Но законопроект одобрения большинства законодателей не получил.

    Досье "РГ"

    На начало 2021 года в Киргизии насчитывалось чуть более 2,5 миллиона детей в возрасте до 18 лет. Две трети из них (67 процентов) живут в селах. Более 1,1 миллиона несовершеннолетних (44 процента) в Киргизии - дети дошкольного возраста. Немногим менее 1,1 миллиона (43 процента) - в возрасте 7-14 лет. Еще 320 тысяч человек - подростки 15-17 лет. Более 340 тысяч несовершеннолетних воспитываются в социально незащищенных, неблагополучных, находящихся в трудном положении семьях.

    Поделиться