02.06.2021 20:12
    Поделиться

    МЧС предложило вернуть в школы уроки гражданской обороны

    МЧС России инициировало изменения в порядок подготовки населения в области гражданской обороны. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на портале правовой информации regulation.gov.ru для обсуждения. Не исключено, что после принятия постановления в учебные заведения вернут памятные старшему поколению занятия по ГО.

    Вряд ли кто-то будет пугать школьников и студентов вспышкой слева и вспышкой справа, но знания и навыки поведения в критических ситуациях могут оказаться весьма полезными и в мирной жизни.

    К слову, о развитии стратегии ГО подробно говорили на прошедшей недавно выставке "Комплексная безопасность-2021". Представители МЧС отметили, что в законодательстве РФ по гражданской обороне в последнее время произошли существенные изменения. Например, из четырех ранее существовавших сигналов оповещения остался только один: "Внимание всем!"

    И вот теперь настало время следующего шага. "Необходимо установить единые формы подготовки должностных лиц и работающего населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС", - сообщили в ведомстве.

    Исторически сложилось так, что сейчас действуют две системы подготовки. Одна регулирует действия в военное время, а другая - защиту от различных угроз в мирное. Но, как отметили в профильном департаменте МЧС, опыт показывает, что риски мирного и военного времени в значительной степени схожи, а методы защиты населения почти одинаковы.

    Поделиться