02.06.2021 12:02
    Поделиться

    Памфилова пригласила экспертов обсудить вопросы многодневного голосования

    Центризбирком готов обсудить со всеми заинтересованными сторонами вопрос о проведении многодневного голосования в этом году. Об этом заявила сегодня глава комиссии Элла Памфилова на заседании ЦИК.

    "16 июня состоится круглый стол с участием экспертов. Мы обсудим плюсы и минусы многодневного голосования, приведем аргументы за и против. Для нас это очень важно в преддверии Единого дня голосования, поскольку в ближайшее время предстоит определить его формат", - сказала она.

    Памфилова рассказала, что в ее адрес поступил ряд обращений от партий и общественных объединений с призывом отказаться от длительного голосования. "Я приглашаю всех, кто заинтересован в предметном обсуждении процедуры многодневного голосования. Мы готовы всех выслушать, поработать в режиме диалога", - заявила глава ЦИК России.

    Порядок проведения голосования в сентябре этого года Центризбирком примет в течение десяти дней с момента объявления выборов в Госдуму. Соответствующий указ президент РФ должен подписать не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до предполагаемой даты голосования. В соответствии с законом о выборах депутатов нижней палаты, это должно быть 19 сентября, третье воскресенье месяца.

    Поделиться