02.06.2021 07:46
    Поделиться

    В Хабаровской епархии работает единственная девушка-звонарь

    С единственной в Хабаровской епархии девушкой-звонарем Ольгой Кудряшовой встретились журналисты информационного партнера "РГ" газеты "Хабаровские вести".
    "Хабаровские вести"

    Ольгу можно увидеть на светских мероприятиях: она звонит с оркестром на параде Победы и на "Амурских волнах". Но постоянное рабочее место звонаря на улице, посреди приходского двора. На колокольню Христорождественского храма новую звонницу решили не поднимать - солидный возраст здания внушает опасение, что не выдержит оно конструкцию.

    Конечно, сверху звон разносится далеко, но и тут, на земле, он тоже хорош. К тому же люди могут увидеть, как создается мелодия, и разглядеть колокола. Они уникальны: даже отлитые на одном заводе не похожи друг на друга. На каждом нанесены изображения икон и святых, у них есть свои имена. Относятся к ним как к живым существам. В древности их могли даже наказать: отрезать язык или уши, за которые колокола крепятся. После такого они уже не могут звучать и умирают.

    Задача звонаря - успеть выскочить со службы, отсчитать про себя время, когда кончится молитва, и начать перезвон. Колокола должны подхватить в определенный момент, чтобы дополнить литургию.

    В 23 года у Ольги уже солидный звонарский стаж в десять лет. Впервые на колокольне оказалась совсем юной, когда воспитанникам воскресной школы разрешили побывать на звоннице. Всю неделю после Пасхи школьница поднималась наверх - в эти дни дозволяется всем позвонить в колокола. Год до следующего раза ждала и сочиняла мелодии, которые можно сыграть. Сейчас Ольга профессионал и сама преподает звонарское искусство в семинарии.

    Поделиться