02.06.2021 05:30
    Поделиться

    В Томской области отправилась в рейс "Плавучая поликлиника"

    Теплоход с врачами и современным медицинским оборудованием на борту путешествует по северным районам Томской области. Участники экспедиции уже побывали в семи населенных пунктах Молчановского и Каргасокского районов, где приняли 713 человек, в том числе 133 ребенка.
    Пресс-служба администрации Томской области

    В составе бригады "Плавучей поликлиники" - кардиолог, эндокринолог, онколог, невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог, гинеколог, хирург, терапевт, отоларинголог, педиатр, а также врачи лабораторной, ультразвуковой и функциональной диагностики. У селян есть возможность сдать анализы, пройти ряд обследований и получить консультацию узких специалистов. При необходимости пациентам оказывают экстренную помощь.

    Так, 47-летний житель села Напас обратился к врачам "Плавучей поликлиники" с травмой ноги. У мужчины диагностировали перелом и доставили его санавиацией в Каргасокскую районную больницу.

    До конца июня врачи планируют обследовать жителей 34 населенных пунктов. Это уже 21-й по счету рейс "Плавучей поликлиники".

    Первый в истории СССР специально оборудованный медицинский теплоход отправился в северные районы Томской области еще в 1958 году. Уникальная поликлиника работала до 1991 года, но после перестройки медицинские рейсы прекратились.

    В 1999 году проект "Плавучая поликлиника" возродили при поддержке администрации Томской области.

    Прямая речь

    Иван Деев, заместитель губернатора по социальной политике:

    - "Плавучая поликлиника" стала одним из элементов работы системы здравоохранения Томской области, благодаря которому жители самых удаленных сел получают высококвалифицированную медицинскую помощь.

    Поделиться