02.06.2021 15:18
    Поделиться

    Молодые писатели представили Арктическую литературную премию

    На IV Всероссийском совещании молодых литераторов была представлена Арктическая литературная премия, учрежденная Союзом писателей России и губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

    Как сообщили в региональном министерстве культуры, на литературном форуме Заполярье представляли мурманский поэт, руководитель областной организации Союза писателей России Илья Виноградов и поэт из Североморска Андрей Кулюкин.

    Молодым литераторам страны была представлена Арктическая премия и программа развития литературы, разработанная мурманскими писателями совместно с властями Заполярья.

    - Арктическая премия вызвала интерес и среди старшего поколения писателей во многих регионах, - подчеркнул председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

    На совещании молодых литераторов впервые прошел конкурс на звание лучшего молодого писателя России. В номинациях "Поэзия" и "Проза" участвовали 27 претендентов. Илья Виноградов вошел в шорт-лист конкурса среди поэтов, а победителями стали Мария Знобищева из Тамбова и Оксана Ралкова из Челябинской области.

    Справка "РГ"

    В крупнейшем литературном форуме страны приняли участие около 300 молодых авторов из 57 регионов. Они были отобраны по результатам региональных форумов, которые проходили в 2020 году по всей стране от Москвы до Владивостока.

    Поделиться