02.06.2021 16:23
    Поделиться

    Новый лагерь "Солнечный" откроется в "Артеке" в 2024 году

    Новый детский лагерь "Солнечный" откроется в Международном центре "Артек" в 2024 году. Это позволит ему принимать до 55 тысяч детей в год, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании президента с членами правительства.

    - Благодаря программе развития "Артек" отремонтированы и функционируют девять лагерей, - цитирует Сергея Кравцова РИА Новости. - С 2024 года планируем ввести в эксплуатацию десятый, абсолютно новый лагерь "Солнечный".

    По словам министра, в 1985 году "Артек" мог принимать 35 тысяч детей. А с открытием "Солнечного" международный детский центр сможет принять 55 тысяч детей в год. То есть на 20 тысяч больше.

    В каждом детском лагере будет продолжена практика международных смен, в том числе для детей из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана.

    - Мы предусмотрели отдельный образовательный модуль по изучению русского языка, - подчеркнул Сергей Кравцов. - Совместно с министрами названных стран мы создали рабочую группу по продвижению русского языка и разработали общий план таких действий.

    Справка "РГ"

    "Артек" - в прошлом самый знаменитый пионерский лагерь СССР - основан в 1925 году. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году детский центр стал федеральной собственностью. В марте 2015 года правительство РФ утвердило программу развития центра до 2020 года: предусмотрен капитальный ремонт, реконструкция и строительство лагерей и объектов инфраструктуры.

    Поделиться