02.06.2021 15:09
    Поделиться

    Уральские врачи спасли женщину с редкой и агрессивной формой рака

    В Свердловской областной клинической больнице №1 прооперировали 69-летнюю пациентку с десмопластической мелкокруглоклеточной опухолью брюшной полости. Можно сказать, что врачи провели уникальное вмешательство, поскольку, говорят в региональном минздраве, с начала 1990-х в мире описано всего несколько сотен случаев такого заболевания.

    - Эта опухоль агрессивно протекает и чрезвычайно быстро растет. Прогноз при таком диагнозе всегда крайне неблагоприятный, ведь опыта лечения мало, химиотерапии опухоль поддаст плохо, а хирургическое вмешательство осложнено тем, что, как правило, образование обнаруживают на поздних стадиях, когда оно занимает уже половину брюшной полости, - рассказал врач первого хирургического отделения СОКБ №1 Руслан Алиев.

    Опухоль у пациентки заметили в конце мая 2020 года во время планового обследования, которые она проходит каждые полгода на протяжении нескольких лет. На тот момент пенсионерку ничего не беспокоило.

    На обследования ушло все лето, и окончательный диагноз смогли поставить только в Москве - в центре онкологии имени Н.Н. Блохина. Там бы тоже могли провести операцию, но оказалось, что опухоль выросла, и пришлось проходить химиотерапию. Для стабилизации понадобилось пройти четыре курса лечения. После этого женщину госпитализировали для проведения операции.

    - Потребовалось радикальное удаление образования. Сложность заключалась в том, что с опухолью плотно контактировали жизненно важные структуры: подвздошная артерия и подвздошная вена, мочеточники и мочевой пузырь, прямая кишка. Поэтому мы планировали, что во время операции нам потребуется помощь сосудистого хирурга, если придется резецировать, а потом протезировать сосуды, - рассказал заведующий первым хирургическим отделением СОКБ №1 Олег Орлов. - Но в итоге все так удачно сложилось, что мы смогли выделить и сохранить все жизненно важные структуры. После чего полностью удалили опухоль.

    В мае этого года женщина восстановилась, и ее выписали из больницы.

    Поделиться