02.06.2021 14:17
    Поделиться

    СФ ограничил продажу сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам

    Совет Федерации в среду одобрил закон, который позволит ограничить продажи сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам, если по ним предоставляется недостоверная или неполная информация.

    Согласно документу, неквалифицированные инвесторы-физлица не смогут купить сложные финансовые продукты, например структурные облигации, без обязательного тестирования. Оно стартует с 1 октября текущего года, но некоторые продукты нельзя будет купить до 1 апреля 2022 года.

    Сейчас из-за отсутствия должного информирования возникает немало споров между финорганизациями и потребителями. Теперь брокеры будут обязаны предоставлять физлицам полную и достоверную информацию по сделке и возможным рискам, а ЦБ РФ сможет ограничивать заключение договоров с неквалифицированными инвесторами при некоторых условиях.

    Так, вопросы могут возникнуть, если в течение года финансовая организация неоднократно не давала должной информации о продукте и рисках, заключала договоры с физлицами, не прошедшими тестирование, или предлагала неквалифицированным инвесторам продукты, которые для них не предназначены.

    При этом, если создаются угрозы нарушения прав и законных интересов инвесторов, Центробанк сможет обязать финансовую организацию направить неквалифицированным инвесторам безотзывную оферту о приобретении у них за свой счет всего переданного по договору, по которому предоставлялась неполная или недостоверная информация, или об уступке прав по нему, или о прекращении договора с возвратом средств.

    Поделиться