02.06.2021 09:52
    Поделиться

    В ЕАЭС ищут эффективный способ быстро преодолеть последствия кризиса

    Темир Сыдыкбеков
    Евразийский экономический союз ищет наиболее эффективный способ преодолеть последствия кризиса, вызванного пандемией, и выйти на путь восстановления роста экономики. Главы государств интеграционного объединения подтвердили готовность укреплять общее пространство. Об этом руководители стран-участниц ЕАЭС заявили на саммите, который прошел в режиме видеоконференции. Председательствовал на нем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а в качестве гостей выступили его кубинский и узбекистанский коллеги - Мигель Диаса-Канель Бермудес и Шавкат Мирзиеев.

    - Мы начали реализацию первого стратегического документа в истории нашего союза, - заявил глава Казахстана. - Он определяет приоритеты интеграции и взаимодействия практически во всех отраслях экономики и международного сотрудничества на среднесрочную перспективу.

    Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание участников онлайн-встречи на стратегии развития союза и подчеркнул, что справиться с последствиями пандемии ЕАЭС поможет решение наболевшей проблемы барьеров во взаимной торговле. По его словам, количество таких препятствий в период локдауна значительно возросло.

    - Только в кооперации с надежными и проверенными партнерами и союзниками можно обеспечить экономическую безопасность и независимость наших стран, - поддержал коллегу почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев, добавив, что у стран ЕАЭС есть все, чтобы противостоять современным вызовам, - от продовольствия до самых современных технологий. - За время существования ЕАЭС участники объединения подтвердили, что являются партнерами, идущими на компромиссы, эффективно помогающими друг другу в самых сложных условиях. Сегодня в текущей ситуации нам требуется еще больше интеграции и взаимопонимания.

    В самодостаточности экономики ЕАЭС убежден и президент Беларуси Александр Лукашенко. Участники интеграционного проекта, как он полагает, способны не только продемонстрировать единство, но и обеспечить развитие каждой страны союза.

    - Предыдущий непростой год показал, что реализация именно наднациональных, совместных мер поддержки экономической активности позволяет не только сгладить последствия кризисов, но и заложить основы структурных изменений для экономического роста в будущем, - подчеркнул Александр Лукашенко и призвал страны ЕАЭС открыть внутренние границы для свободного перемещения граждан. - Давайте здесь действовать более активно.

    Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, в свою очередь, связывает успешное развитие евразийского проекта не только с границами, но и с формированием общего рынка газа. Официальный Ереван, по его словам, придает этому большое значение.

     

    - Считаем необходимым не только согласовать подходы к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа союза, но и установить тарифы на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления на основе прозрачности и недискриминационного подхода, - заявил он.

    Президент России Владимир Путин особо отметил необходимость развития сотрудничества в области лекарственной безопасности.

    - С учетом нынешних обстоятельств считаем важным уделить этому особое внимание, - подчеркнул он. - Кстати говоря, у нас появились и отечественные лекарственные препараты, весьма эффективные в борьбе с коронавирусом. До конца года эксперты ЕАЭС должны подготовить план мероприятий по обеспечению наших стран стратегически значимыми препаратами для лечения не только COVID-19, но и других опасных заболеваний. По сути, речь идет о том, чтобы уже в ближайшей перспективе организовать производство эффективных и доступных лекарств в союзе в объемах, достаточных для национальных систем здравоохранения.

    Владимир Путин подчеркнул, что Россия - единственная страна, которая передает технологии по вакцинам. Выпуск "Спутника V" успешно локализован в Казахстане и Беларуси. Рассматривается возможность развертывания таких производств в Армении и Киргизии.

    Президент Киргизии Садыр Жапаров, вместе с тем, убежден, что ЕАЭС должен позиционировать себя как центр большого евразийского пространства. По мнению главы республики, потенциал географического расположения союза исключителен не только по региональным, но и по мировым меркам. Оно позволяет интеграционному объединению быть мостом между Востоком и Западом. Политическое руководство республики выступает за то, чтобы на международной арене ЕАЭС акцентировал внимание на сотрудничестве со странами, исходя из экономической целесообразности. В перспективе, как он полагает, это поможет союзу объединить весь континент.

    - Показателем успешной экономической интеграции, помимо свободного передвижения товаров, является реализация совместных масштабных инфраструктурных проектов, - добавил он. - Последний год показал, что нужно упрощать взаимный доступ к финансовым рынкам, более активно использовать национальные валюты во взаимных расчетах, чтобы ослабить влияние внешних факторов на рост потребительских цен.

    Кстати

    По данным Евразийской экономической комиссии, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, в течение последнего года ЕАЭС удалось перейти к качественно новому уровню международного сотрудничества. ВВП третьих стран и региональных объединений экономической интеграции, с которыми союз сформировал взаимодействие, составляет практически треть мирового ВВП - 40,4 триллиона долларов. Население этих государств достигает 3,9 миллиарда человек - более половины численности населения мира.

    Поделиться