02.06.2021 05:13
    Поделиться

    В Киргизии растет популярность расчетов с помощью банковских карт

    Жители КР переходят на расчеты платежными картами
    Количество действующих банковских платежных карт в Киргизии достигло 3,3 миллиона штук. По оценкам Нацбанка (НБ) КР, за год их число увеличилось на 6,1 процента.

    Еще несколько лет назад платежная карта в Киргизии была чем-то экзотическим. Подавляющее большинство жителей республики предпочитало иметь дело с наличными. Однако сегодня количество карт, имеющихся в обращении, превысило половину численности населения страны. В основном благодаря расширению и развитию национальной платежной системы "Элкарт". На нее, согласно данным НБ КР, приходится практически две трети от общего количества действующих в стране банковских карт.

    По охвату за "Элкартом" с большим отрывом следует небезызвестная VISA (29 процентов от общего количества карт). Остальное делят между собой другие системы. В их числе - MasterCard, "Золотая Корона" и Union Pay International. Столь любопытное разделение рынка связано с тем, что услуги по эмиссии и эквайрингу банковских платежных карт национальной платежной системы предоставляют свыше двадцати коммерческих банков, действующих в республике. Международные платежные системы, для сравнения, освоили только четырнадцать. По данным экспертов, используется и российская карта "МИР", но только в качестве "завозного продукта". Ее привозят с собой мигранты или проживающие в Киргизии граждане РФ. "МИР" обслуживается небольшим количеством банков.

    Наибольшую популярность "кредитки" пока имеют в столице. На долю Бишкека приходится 39 процентов всех банковских карт, имеющихся в обращении. В Нацбанке объясняют это тем, что в крупнейшем городе страны сконцентрировано много финансово-кредитных учреждений, их филиалов, сберкасс и банкоматов. В столице же наиболее развит рынок платежных услуг. В Бишкеке проводится 58 процентов всех безналичных операций граждан.
    Но растет популярность платежных карт и в южных регионах страны. В Ошской и Джалал-Абадской областях обращается почти миллион "кредиток". Причин тому несколько. В указанных регионах, во-первых, высокая плотность населения. Кроме того, отсюда больше всего людей выезжает на заработки в Россию, и близким, оставшимся дома, нередко проще получать деньги от родных, трудящихся в РФ, сразу на карты. Но именно здесь часто стремятся открыть филиалы банки, уже освоившие столицу.

    В наименьшей степени охвачены платежными картами Нарынская и Таласская области. В них обеих в обращении насчитывается всего 270 тысяч "кредиток". Это практически столько же, сколько в одной Иссык-Кульской или Чуйской областях, разместившихся в середине списка распространенности карт.

    В течение последнего года в связи с растущей популярностью безналичных платежей наблюдается и еще одна тенденция. В Киргизии увеличивается количество банкоматов и POS-терминалов. Число первых за год стало больше почти на шесть процентов и достигло 1,8 тысячи на республику. Такими же темпами выросло и количество POS-терминалов. К апрелю в Киргизии их насчитывалось уже 12 тысяч.

    Более трети банкоматов, действующих в стране, размещено в столице (37 процентов). Еще около 29 процентов - в Ошской и Джалал-Абадской областях. POS-терминалы, в свою очередь, распространяются по стране без привязки к филиалам банков благодаря малому и среднему бизнесу. Их часто используют в магазинах и фирмах по оказанию услуг. Количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных предприятиях, стремительно растет. Только в первом квартале 2021 года через них провели 6,2 миллиона транзакций на общую сумму в семь миллиардов сомов. По сравнению с январем - мартом 2020-го количество операций увеличилось на 63,5 процента, а объем - на 65,6.

    Впрочем, несмотря на эти тенденции, население Киргизии пока еще не готово отказаться от использования наличных. Только в январе - марте 2021 года жители республики сняли со счетов 68,5 миллиарда сомов. Количество операций по обналичиванию увеличилось на 13,8 процента и достигло 11,2 миллиона транзакций, а их объем вырос на 18,5 процента. При этом в целом по итогам первого квартала года с использованием карт провели 17,4 миллиона различных платежей на общую сумму в 75,6 миллиарда.

    Широкое хождение наличных денег в Киргизии объясняется тем, что многие торговые точки и сфера услуг все еще предпочитают принимать привычные банкноты. Безналичные расчеты, в свою очередь, набирают популярность потому, что с помощью карты проще расплатиться по коммунальным счетам. Отчасти рост использования "кредиток" связан и с пандемией. Люди чаще стремятся соблюдать санитарную дистанцию и пользуются интернет-банкингом, привязанным к картам.

    Поделиться