02.06.2021 03:07
    Поделиться

    В Киргизии выпустили приложение для поиска работы в стране

    Данияр Каримов
    Граждане Киргизии получили еще одну мобильную платформу, которая призвана помочь им найти заработок или необходимых сотрудников. Однако в отличие от цифрового проекта "Работа без границ", который получит реализацию в рамках Евразийского экономического союза и охватит все страны ЕАЭС, местное приложение ориентировано на трудоустройство внутри КР.

    Мобильное приложение для поиска работы с поддержкой искусственного интеллекта разработано и запущено в Киргизии. Программа называется IshTapp. Она использует искусственный интеллект и создана в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) в КР при финансовой поддержке Японии.

    В ПРООН сообщают, что разработкой и запуском IshTapp она стремится помочь властям и населению республики, пострадавшему из-за кризиса, вызванного пандемией.

    - В 2020 году количество сокращений в КР увеличилось в несколько раз, - объясняют в ПРООН. - По данным анализа, проведенного совместно с Азиатским банком развития и Институтом исследований экономической политики при минэкономики, уровень безработицы в республике может достигнуть 21 процента. Согласно последним сведениям, около 22 процентов семей заявили, что один из домочадцев остался безработным или был вынужден вернуться из-за границы из-за потери работы.

    Как сообщают в ПРООН, приложение призвано помочь не только желающим трудоустроиться, но и местным работодателям, которые подыскивают сотрудников. Житель любого региона страны может зарегистрировать свою учетную запись в приложении, добавить резюме и напрямую пообщаться с представителями компаний, которые набирают персонал. Аналогичные возможности представлены и организациям, ищущим работников.

    Принцип поиска работы в приложении схож с принципом работы известной сети Tinder. Разработчики утверждают, что благодаря этому IshTapp удобна для использования и позволяет искать вакансии в режиме реального времени. Движением направо человек показывает, что заинтересовался предложением о работе. Налево - что вакансия показалась неинтересной. На основе этого искусственный интеллект вычисляет предпочтения соискателя и далее показывает ему те предложения, которые будут для него наиболее привлекательными. Приложение, по данным ПРООН, обеспечено аналитической системой, благодаря которой пользователям показывают только актуальные вакансии.

    Не менее любопытной особенностью приложения можно назвать и то, что оно может информировать пользователей о бесплатных учебных курсах в формате онлайн-тренингов. Эта функция может быть полезной для тех, кто решил сменить профессию, получить новые навыки или повысить квалификацию.

    - IshTapp обещает стать надежной платформой, - утверждают в международной организации. - Основными выгодополучателями станут жители республики, потерявшие работу, трудовые мигранты, вынужденные вернуться на родину в условиях пандемии, а также работодатели, бизнес.

    Мобильное приложение уже скачали несколько тысяч человек. Некоторые пользователи даже успели выступить с рекомендациями. Так, к примеру, Сабина Исманбаева предложила разработчикам добавить в анкеты соискателей пункт "Навыки". Она полагает, что это будет удобно как тем, кто ищет свободные вакансии, так и работодателям.

    Другим пользователям понравилось, что в приложении используется не только русский, но и киргизский язык, который является в республике государственным. Таким образом воспользоваться программой могут не только жители столицы и крупных городов, но и регионов.

    Звучит и критика, что неизбежно в отношении новых инструментов. Тем не менее многие пользователи считают приложение полезным. Ведь теперь для поиска работы не нужно регистрироваться на бирже труда и в госорганах.

    - Хороший интерфейс, без рекламы, не зависает, - пишет Кызжибек Токторбаева. - Советую скачать, если ищете работу. Но разработчикам можно добавить поиск по тегам.

    "Работа без границ"

    Первый совместный цифровой проект стран ЕАЭС "Работа без границ" вводится в промышленную эксплуатацию с первого июля 2021 года. Как сообщают в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), электронная площадка поможет гражданам пяти государств в трудоустройстве в России, Киргизии, Казахстане, Армении или Беларуси. Она представляет собой масштабную базу данных о вакансиях и соискателях.

    "Применяемая в проекте технология обеспечивает пользователям, с одной стороны, необходимый доступ к информации, к примеру, организаций - к резюме, а с другой - соблюдение закона о защите персональных данных", - утверждают в ЕЭК.

    Непосредственное участие в создании проекта принимала Госслужба миграции КР. По ее данным, цифровая платформа - общий поисковик, получающий информацию из систем государств-участников Евразийского экономического союза. В республике такая система известна под названием "Занятость", в РФ - "Работа в России".

    По данным официальных источников, Россия остается наиболее привлекательной страной для трудовых мигрантов из Киргизии. По этой причине на родину после введения ограничений из-за COVID-19 вернулось всего лишь около десяти процентов ранее выехавших в РФ. В то же время многие граждане КР, которые все-таки решили переждать пандемию дома, вновь собираются или уже вернулись на заработки в Россию. В свою очередь, заинтересованность в сотрудниках из Киргизии проявляют и российские организации.

    "Крупные компании из России обращаются с просьбой провести набор и отправку к ним киргизстанцев для работы", - утверждают в госслужбе.

    Вместе с тем

    В начале 2022 года в Евразийском союзе дополнят цифровые платформы трудоустройства мобильным приложением "Работа в ЕАЭС".

    - Это будет единый сервис для выбора вакансий, переговоров с работодателями, оформления необходимых документов, в том числе медицинской страховки, и даже для поиска жилья, - заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. - В общем, можно решить все вопросы, связанные с проживанием и работой в стране пребывания. Мы рассчитываем, что к этому сервису присоединятся все государства ЕАЭС, и тогда общими усилиями будет создан действительно единый рынок труда союза, как это записано в основных документах.

    Поделиться