02.06.2021 07:53
    Поделиться

    В Вологодской области вылечили редкую птицу и нашли ей пару

    В Вологодской области сотрудники Дарвинского государственного природного биосферного заповедника выпустили на волю краснокнижного орлана-белохвоста, которого подстрелили в окрестностях Нарьян-Мара год назад. Он улетел на свободу не один, а с юной подругой Василисой.
    Из архива Мирослава Бабушкина

    Беспомощную птицу, которая лежала на земле кверху лапами, заметил местный житель, катавшийся по лесу на лыжах. Он сразу же сообщил о находке. Птицу доставили в Нарьян-Мар, где ее осмотрели ветеринары. Оказалось, есть огнестрельное ранение.

    - Раненый хищник оказался орланом-белохвостом. Это редкий вид, занесенный в Красную книгу России, - рассказал координатор проектов WWF России в Ненецком автономном округе Сергей Уваров.

    Орлана решили отправить в Вологодскую область в Дарвинский заповедник, который имеет опыт по выхаживанию таких птиц. Возникла мысль назвать его Нарьяном, ведь нашли птицу недалеко от Нарьян-Мара.

    - Численность орлана-белохвоста сокращается повсеместно, и одна из главных причин - рубка при лесозаготовках старовозрастных деревьев, которые служат этим гигантам домом. Такие крупные хищные птицы гораздо сильнее других реагируют на разрушение естественных условий обитания. Поэтому, когда люди ради забавы стреляют в этих и без того редких птиц, это преступление, - уверен Андрей Копытов, координатор проектов представительства WWF России в Архангельской области.

    Ветеринары сделали Нарьяну две операции. Фото: Из архива Мирослава Бабушкина

    Настал час, когда орлана выпустили на свободу. И не одного. У него появилась подруга Василиса. У этой птицы была повреждена лапа, которую тоже вылечили. Птицы улетели вместе.

    Поделиться