03.06.2021 13:53
    Поделиться

    Еврокомиссия хочет остановить усиление пограничного контроля

    Еврокомиссия больше не хочет мириться с резким увеличением временного пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны, которая фактически должна быть свободна от пограничных проверок.

    Представленный в среду план предусматривает проведение переговоров с такими странами, как Германия и Франция, о необходимости временного возобновления проверок людей. Если выяснится, что меры контроля непропорционально затягиваются, страны столкнутся с процедурой проверки нарушения. В конечном итоге, это может привести к штрафам.

    Кроме того, Еврокомиссия хочет добиться быстрого прогресса в улучшении защиты внешних границ и расширении сотрудничества между национальными органами безопасности. Это должно сделать временное восстановление пограничного контроля практически излишним.

    В настоящее время такие страны, как Германия, Франция, Австрия и Дания уведомили ЕК о введении временного пограничного контроля, ссылаясь на нелегальную миграцию или террористические угрозы. Кроме того, многие государства контролируют свои границы в связи с пандемией коронавируса.

    "Миграционный кризис, начавшийся в 2015 году, и коронавирус привели к несогласованным и порой радикальным ограничениям свободы передвижения, которые принесли больше вреда, чем пользы. Именно поэтому сейчас нужна новая Шенгенская стратегия", - цитирует телеграфное агентство SDA вице-президента ЕС Маргаритиса Схинаса.

    Шенгенская зона была создана в 1985 году, чтобы гарантировать неограниченное передвижение людей в Европе. Сейчас в нее входят 22 государства-члена ЕС и еще четыре страны, включая Швейцарию. Все вместе они насчитывают более 420 миллионов жителей.

    Поделиться