03.06.2021 15:28
    Поделиться

    Суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

    Рэпер Моргенштерн признан виновным в пропаганде наркотиков
    Зюзинский суд Москвы признал рэпера Алишера Валеева, известного как Моргенштерн, виновным в пропаганде наркотических средств в его песнях и клипах.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Зюзинского суда, Валеев признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ "О пропаганде либо незаконной рекламе наркотических средств".

    Ему назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

    Как сообщил журналистам адвокат рэпера Сергей Жорин, претензии полиции связаны с текстами песен и клипами "Розовое вино 2" и "Family". По словам Жорина защита будет обжаловать это решение суда. Весной 2021 года общественная организация "Лига безопасного интернета" обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении певца на предмет возможной пропаганды наркотиков в детской среде.

    После этого Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве возбудило административное дело в отношении Валеева.

    Во время заседания сам рэпер заявил, что в обеих композициях, которые попали под административный штраф, строки со словами о наркотиках произносит другой музыкант - рэпер Владислав Ширяев - Yung Trappa, который недавно отбыл срок за хранение наркотиков. Перед заседанием суда Моргенштерн заявил журналистам, что считает себя абсолютно невиновным.

    "Это скорее даже смешно, что меня сегодня судили за строчки, которых я не пел", - сказал рэпер.

    По его мнению, полицейские составили на него административный протокол из-за его славы.

    "Просто, когда ты популярный и востребованный, все хотят отщипнуть кусочек этой востребованности и популярности от тебя. Но мне не жалко. Я человек щедрый, я делюсь", - нескромно поделился Валеев.

    По данным РИА Новости, к суду музыкант подъехал на небесно-голубом спорткаре McLaren 570S - в России подобный автомобиль можно купить как минимум за 15-16 миллионов рублей. Рэпера сопровождала его девушка Дилара Зинатуллина, популярный блогер из TikTok.

    Поделиться