03.06.2021 10:30
    Поделиться

    В Белгороде пройдет "Финал четырех" баскетбольной студенческой лиги

    В Белгороде начинается "Финал четырех" мужского и женского чемпионатов Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Игры турнира с 3 по 5 июня состоятся в новом спортивном комплексе "Белгород Арена", трибуны здесь вмещают 10 тысяч зрителей.

    Чемпионат АСБ проводится при поддержке министерства спорта РФ в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни", министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза. Со-организаторами Суперфинала ("Финала четырех") АСБ 2021 года являются Ассоциация студенческого баскетбола, правительство Белгородской области, управление физической культуры и спорта Белгородской области и Федерация баскетбола Белгородской области.

    Напомним, что АСБ - это крупнейшая студенческая спортивная лига на континенте, объединяет около 800 команд из 70 регионов страны. Ежегодно в рамках турнира проводится более 5 тысяч матчей. Немало профессиональных баскетболистов страны имеют опыт выступления в чемпионате АСБ.

    По традиции, решающей частью чемпионата АСБ является Лига Белова, в которой в 2021 году приняли участие по 32 мужские и женские команды. Игры всероссийского плей-офф состоялись в апреле-мае, были определены по четыре участника Суперфинала.

    Состав полуфинальных пар (3 июня). Мужчины. МГАФК (Малаховка, Московская обл.) - "УрФУ-Уралмаш" (Екатеринбург), МГУ (Москва) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург). Женщины. "Черные Медведи - Политех" (Санкт-Петербург, действующий чемпион) - СПбГУПТД (Санкт-Петербург), СЗИУ РАНХиГС (Санкт-Петербург) - "УрФУ Сима-Ленд" (Екатеринбург).

    Оба действующих чемпиона попытаются защитить свои титулы. Это мужская команда МГАФК и девушки из питерского коллектива "Черные Медведи - Политех".

    Весьма показательно, то игры "Финала четырех" будут показаны в прямом эфире на федеральном спортивном канале "МАТЧ! Страна". Празднику баскетбола в Белгороде будут сопутствовать различные мероприятия, Суперфинал не ограничивается только баталиями на площадке.

    Так, перед мужским финалом состоится красочное предматчевое шоу. Гостями мероприятия будут прославленные баскетболисты и титулованные тренеры. Накануне, 2 июня, на "Белгород Арене" состоялся мастер-класс для воспитанников спортивных школ. Для спортивных менеджеров в течение двух дней проводятся семинары в рамках образовательного проекта "Движение вверх". Полномочные представители АСБ из регионов России и тренеры команд примут участие в круглом столе по вопросам развития студенческого баскетбола в стране. К Суперфиналу АСБ приурочено заседание исполкома Российского студенческого спортивного союза, назначенное на 5 июня.

    Комментарий

    Иван Довгань, заместитель исполнительного директора АСБ:

    - Очень рады находиться на белгородской земле, в этом современном комплексе. Финиширует сложный сезон, который удалось провести Ассоциации. А теперь здесь, в Белгороде, собрались сильнейшие представители студенческого баскетбола, которые будут бороться за звание чемпиона России. Хочу отметить правительство Белгородской области, которое оказало нам неоценимую помощь в организации Суперфинала Лиги Белова, все очень профессионально отнеслись к этому мероприятию. Мы гордимся тем, что каналы холдинга "Матч ТВ" покажут все матчи, которые пройдут в Белгороде. Это станет мощнейшим толчком к развитию студенческого баскетбола.

    Где будем смотреть

    3 июня, четверг

    "МАТЧ! Игра"

    10.55. Женщины. Первый полуфинал. СЗИУ РАНХиГС - "УрФУ Сима-Ленд". Прямая трансляция.

    13.15. Женщины. Второй полуфинал. "Черные Медведи - Политех" - СПбГУПТД. Прямая трансляция.

    "МАТЧ! Страна"

    15.35. Мужчины. Первый полуфинал. МГАФК - "УрФУ-Уралмаш". Прямая трансляция.

    17.55. Мужчины. Второй полуфинал. МГУ - СПбГУПТД. Прямая трансляция.

    4 июня, пятница

    "МАТЧ! Страна"

    15.35. Женщины. Игра за 3-е место. Прямая трансляция.

    17.55. Мужчины. Игра за 3-е место. Прямая трансляция.

    5 июня, суббота

    "МАТЧ! Страна"

    14.35. Женщины. Финал. Прямая трансляция.

    17.35. Мужчины. Финал. Прямая трансляция.

    Поделиться