03.06.2021 09:29
    Поделиться

    В ПФР напомнили об условиях досрочной пенсии для предпенсионеров

    Максим Блинов/ РИА Новости

    Досрочная пенсия для людей предпенсионного возраста назначается только по предложению органов службы занятости. При этом выплаты устанавливаются не ранее, чем за два года до наступления пенсионного возраста, напомнили в Управлении ПФР России по Москве и Московской области.

    "Право на указанный вид пенсии предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя", - отметили в фонде.

    Основные требования для назначения досрочной пенсии - наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также отсутствие возможности для трудоустройства. После наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, гражданину необходимо вновь обратиться в ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

    Кроме того, предпенсионер, получивший досрочную пенсию, должен извещать Пенсионный фонд об изменении жизненных обстоятельств: о числе иждивенцев, трудоустройстве или переезде в другую страну.

    Поделиться