04.06.2021 12:48
    Поделиться

    Попова рассказала, почему россияне стали реже болеть гриппом

    В России одна из самых низких в Европе заболеваемость гриппом. Об этом 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме заявила глава Роспотребназдора Анна Попова.

    "Мы не разворачиваем дополнительные койки по гриппу уже 5 лет, потому что ежегодно прививаем не менее 60% населения. Грипп сегодня не представляет большой угрозы в том числе и для экономики страны", - сказала она.

    Попова пояснила, что Россия в отличие от многих других стран сохраняет приверженность вакцинации. По ее словам, благодаря прививкам в нашей стране всегда была самая низкая заболеваемость и другими инфекционными заболеваниями, например, корью.

    Она также напомнила, что в борьбе с сегодняшней пандемией ставка также делается на вакцинацию населения. Так, коллективный иммунитет к коронавирусу может быть достигнут, если прививку сделают не менее 69 млн россиян, 25% из них уже привиты.

    Главный санитарный врач поделилась, что вакцинацию от коронавируса прошли все члены ее семьи.

    "Я привита, мои пожилые родители также сделали прививку, как это только стало возможным. А младшие дети в нашей семье ходят в маске", - подчеркнула Попова.

    Поделиться