04.06.2021 14:30
    Поделиться

    В Петербурге завершился Международный фестиваль "Радуга"

    В Петербурге завершился XXII Международный фестиваль "Радуга" - в этом году он прошел традиционно в мае, когда город кипит сиренью, каналы слепят солнечной рябью, а светлые ночи прохладны. Единственное, что указывало на сложности пандемийного времени, - скромная зарубежная программа: моноспектакль из Греции "Грехи моей матери", литовский "Человек из Подольска" и условно зарубежная "Электра" из Сухумского Русского театра драмы. Зато открыл фестиваль Эмир Кустурица концертом со своим "The no smoking orchestra", зарядив драйвом на всю неделю.
    Вадим Балакин/ Свердловский академический театр драмы

    Если искать некий метасюжет о нынешнем времени из названий в афише фестиваля, то это, пожалуй, "человек в чрезвычайных обстоятельствах" - будь то катастрофа, столкновение с системой, преступление - свое или чужое, на материале классики или новой драмы.

    "Чернобыльская молитва" Дмитрия Егорова в Никитинском театре Воронежа - документальные истории выживших при атомном крушении, собранные Светланой Алексиевич; "Немой официант" Юрия Муравицкого в театре "Человек" - о людях, запертых в коробку собственных соглашений с необъяснимой и неведомой системой, которая их и убьет; вильнюсский "Человек из Подольска" Оскараса Коршуноваса выявляет вненациональный характер истории никчемного неудачника, из которого "делает человека" доблестная полиция. В пермской "Антигоне" харизматичный лидер Креонт обещает гражданам стабильность в обмен на покорность, но в основании будущего процветания необходимы чьи-нибудь трупы - оперу Ольги Шайдуллиной поставил Роман Феодори. "Покаяние" Айдара Заббарова в Буинском театре - притча о негодяе сталинского времени, чьи преступления легли проклятьем на его потомков: спектакль о необходимости личной ответственности за содеянное.

    О нескольких спектаклях хочется сказать особо - привезенных из Москвы, Екатеринбурга, Барнаула и Новосибирска.

    У "Старухи" из Студии театрального искусства три автора - Даниил Хармс, с его рассказами и стихами, Сергей Женовач, сочинивший и поставивший инсценировку по ним, и Александр Боровский, одевший спектакль в подвижные ширмы из оконных рам. Протагониста-поэта играют восемь одинаково одетых актеров, и встречаются им фантомы или люди: дамочка, также в восьмикратном актерском отражении, друг или беспокойная покойница, ловко кувыркающаяся из окон. Чужая смерть вторгается в жизнь, становится навязчивым кошмаром, делает невозможной ни работу, ни любовь, ни дружбу.

    "Считалка" Жени Беркович создана независимым объединением "Дочери Сосо" - спектакль о двух девочках-подростках во время войны. Внимание сосредоточено на полудетских отношениях со своим телом, с близкими, друг с другом. И то, что эти важные события имеют фоном обстрелы, похоронки и голод, отсутствие настоящих взрослых, кроме карикатурных или больных старух - обнаруживает противоестественность войны, противоположность ее человеку по любую сторону фронта. Актрисы Елена Махова и Наталья Горбас - в самом контрасте их типов, рисунков роли и характеров персонажей заключен и комический, и нежный поэтический эффект.

    "Лёха" - спектакль Ирины Астафьевой в Алтайском театре драмы в жанре "sound-drama". Пьеса Юлии Поспеловой - по сути, поэма, здесь Екатерина Порсева поет текст под музыку собственного сочинения, а молодые актеры на помосте, уставленном раритетами советского быта, пластически иллюстрируют историю любви двух стариков - поначалу милая до приторности, эта картинка к финалу ободрана и уничтожена: выросшая дочь, которую отец в детстве не защитил от побоев матери, разрушает его счастье и доводит до самоубийства.

    Театр активно осмысляет проблему насилия - как оно, содеянное или перенесенное, меняет человека, взрывает его психику и жизнь. Встреча с насилием - это сюжет и двух ярких спектаклей по классике: пьесе Горького и роману Достоевского.

    Уланбек Баялиев поставил в Свердловской драме "Железнова Васса мать". Васса Ирины Ермоловой - высокая, сухая, с белой головой и глубоким голосом - мать, которая судит своих детей, как ветхозаветный бог. Она черной огромной птицей мечется по сцене, вступая в схватку с каждым, кто кажется врагом, спасая от разорения гнездо. Васса внеморальна - молитвы не мешают ей бестрепетно приговаривать тех, кто мешает ее неистовому наживанию добра. Не корысть, а дети, их будущее благо - вот одушевляющая ее цель. Ради будущего можно уничтожить настоящее. Горе в одном - наследнички никуда не годятся, сыновья и деверь мечтают вытянуть из дела свои куски и бежать из-под ее власти. Особенно бьет током линия отношений матери с сыном Павлом (Игорь Кожевин) - уродец, затравленный и злой, как Петрушка, которого он носит в кармане. Спектакль отчетливо феминистский - параду мужских ничтожеств противопоставлен женский триумвират; в итоге смертей и изгнаний мужей, сыновей, любовников три женские фигуры - матриарх и прильнувшие у ней дочь и невестка сомнамбулически застывают в мечте об иной жизни, о саде, детях и внуках.

    Фото: Предоставлено Свердловским академическим театром драмы

    "Идиот" Андрея Прикотенко собрал уже немало призов. Перенесенное в наши дни действие рисует отлаженное существование общества сильных - в черном глянцевом пространстве, в дорогих костюмах и ощущении всевластия. Это общество сотрясают своим появлением неистовая Настасья Филипповна и тихий князь Мышкин - красавица-содержанка и душевно-больной репатриант, при встрече узнающие друг друга по внутренней изуродованности, неизлечимой травме перенесенного в детстве насилия. Спектакль вызывающих, хлестких приемов транслирует в зал не только боль, но и идею бесконечного расширения насилия, если у насильника нет внутренних или внешних ограничителей. Добро, милосердие, любовь в этом мире уничтожены так же, как убита Настасья, сошел с ума Мышкин, покончил с собой Ипполит, стал убийцей белокурый мальчишка Рогожин, избита отцом и лишена счастья Аглая, как растерзан и поруган снятый с креста Христос на картине Гольбейна. И кажется, что мир лежит во зле навеки, потому что до воскресения Его еще три бесконечных дня.

    Поделиться