04.06.2021 07:44
    Поделиться

    Россиян предупредили о потере детских выплат не по своей вине

    Некоторые россияне могут лишиться выплат на детей от трех до семи лет из-за изменившихся условий их получения, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры гражданского-правовых дисциплин РЭУ имени Плеханова Иван Денисов.

    Он напомнил, что по новым правилам при оценке нуждаемости учитывается не только среднедушевой доход и имущественная обеспеченность. Одна семья может иметь одновременно квартиру, дом, дачу, земельный участок, гараж, нежилое помещение, автомобиль, мотоцикл, моторную лодку, трактор. Пособие будет назначено вне зависимости от площади жилого помещения, если у семьи один дом или одна квартира. При наличии двух и более квартир, право на получение пособия сохранится, если их общая площадь не превышает 24 кв. м на одного члена семьи, если домов несколько, то их площадь не должна превышать 40 кв. м на одного члена семьи.

    Кроме того, было введено правило "нулевого дохода". Теперь у взрослых членов семьи должны быть объективные причины того, что у них на протяжении года не было доходов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии или стипендии.

    "Однако, к сожалению, под удар попали и действительно нуждающиеся семьи, которые, например, потеряли денежные выплаты по причине отсутствия официального дохода без уважительной причины с точки зрения закона" - уточнил Денисов.

    Поделиться