04.06.2021 14:15
    Поделиться

    В ВОЗ пояснили, почему не могут назвать сроки регистрации "Спутник V"

    Решение о регистрации российской вакцины "Спутник V" во Всемирной организации здравоохранения примут международные эксперты, которые сейчас изучают ее производство в России. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Он также пояснил, что запрошена информация о вакцине в центре Гамалеи, где ее изобрели.

    "Международные эксперты изучат документы после возвращения в Женеву. Я уверен, они сделают все возможное, чтобы ускорить процесс признания "Спутник V", - сказал глава ВОЗ.

    В Минздраве рассказали, что никаких критических замечаний к нашей вакцине у международных экспертов сегодня нет. А в Российском фонде прямых инвестиций подчеркнули, что она уже зарегистрирована в 66 странах мира и к тому же признана самой безопасной в мире. Причем это доказано по результатам исследований, проведенных не только в России, но и другими государствами самостоятельно.

    Глава РПФИ Кирилл Дмитриев считает, что на регистрацию вакцины в ВОЗ может потребоваться от одного до двух месяцев. При этом он отмечает, что прежде всего важно ее деполитизировать.

    В случае одобрения ВОЗ "Cпутник V" попадет в список препаратов, предназначенных для закупки в условиях чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе. Именно Всемирная организация здравоохранения подтверждает соответствие качества, безопасности и эффективности вакцины и допускает ее к поставкам в менее благополучные страны мира в рамках механизма COVAX. На 2021 год они запланированы в объеме 2 млрд доз.

    Поделиться