05.06.2021 06:00
    Поделиться

    Академик Дынкин: Пять шагов, чтобы разрядить опасную ситуацию в мире

    Ведущие дипломаты, политики и ученые из 25 стран обсудят современные вызовы мировому порядку. Это главная тема VII Международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения". Накануне возможные варианты выхода их огнеопасной ситуации, сложившейся в мире, мы обсудили с академиком РАН, президентом Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН Александром Дынкиным.
    Илья Питалев/РИА Новости

    Александр Александрович, представьте, что вам поручили разработать план - пять главных шагов, чтобы нормализовать ситуацию в мире. Какие это были бы шаги?

    Александр Дынкин: Первый - конечно, сохранение стратегической стабильности. Надо продолжать развивать контроль над вооружением.

    Второй - препятствовать распространению ядерного оружия. Мне кажется, понимание вокруг этой темы существует, потому что началось движение по иранской ядерной проблеме, о чем Дональд Трамп и слышать не хотел.

    Третий - совместные усилия по борьбе с климатическими изменениями.

    Четвертый шаг, я бы назвал его "белой сделкой", это сотрудничество в борьбе с пандемиями. Угрозы новых пандемий будут нарастать.

    И пятый шаг - убедить Запад, что не надо стремиться к единообразию. В ранние годы советской власти верили в мировую пролетарскую революцию. Сейчас Запад продвигает мировую демократическую революцию. Это неустойчивая конструкция. Когда есть плюрализм, есть разные идентичности, взгляды - конструкция более устойчивая. Если не доводить ее до конфликта. А идеологический упор только на один вариант для всех - лишен историзма.

    Полностью интервью с академиком РАН Александром Дынкиным читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться