05.06.2021 23:15
    Поделиться

    Эксперт оценил возможность и последствия отключения России от SWIFT

    Россию могут отключить от международной платежной системы SWIFT, однако это нерациональное решение с точки зрения экономического смысла, считает директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак.

    Он отметил, что в привычном понимании отключить всю страну от системы нельзя, но можно заблокировать доступ к системе крупных государственных банков. Таким образом возникли бы проблемы с проведением транзакций привычным путем, а также с картами находящихся за границей россиян, и некоторыми другими аспектами.

    "Эта мера является очень мощным экономическим санкционным рычагом, учитывая особенности российской банковской системы", - пояснил Шостак. Но, как он считает, отключение России - это слишком радикальная мера, в которой "нет совершенно никакой финансовой рациональности, есть лишь русофобия и установка на то, чтобы наказать".

    SWIFT - это система обмена финансовыми сообщениями о транзакциях между брокерами, бизнесом, страховыми компаниями, импортерами, экспортерами, но в первую очередь между банками. "То есть это система, благодаря которой в принципе возможны безналичные расчеты между организациями. Без такой системы, например, трансграничные операции с денежными средствами будут если не невозможны, то крайне осложнены", - говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

    При этом есть и альтернативные SWIFT каналы, они реализованы не только на национальном уровне (Китай, Великобритания, Гонконг или Россия со своей Системой передачи финансовых сообщений, СПФС), но и создаются как возможность обхода тех же самых санкций (например, система INSTEX, которой пользуются в Евросоюзе для обхода ограничений против Ирана), рассказывает инвестор, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. Операции осуществляются не в долларах США и могут проводиться через иранские банки. По мнению Ткаченко, подобную схему Европа может реализовать и с Россией, в случае если США решатся на ограничения.

    Но в определенном отношении заменить SWIFT все же невозможно, считает Жарский. "Любые из перечисленных систем работают, как правило, в границах одного или нескольких государств, но не потому, что не могут, а потому что нецелесообразно подключаться к какой-то альтернативной системе, которая, скорее всего, позволит обеспечить обмен с меньшим количеством контрагентов. Опять же, нужно не забывать, что сообщения платные, плюс для их передачи необходимо программное обеспечение, которое необходимо обслуживать, и специалисты, которых нужно обучать", - подчеркивает аналитик.

    "Поскольку SWIFT - это частная система (кооперативное общество), в отношении нее действует международный принцип свободы заключения договора, то есть никто не может принудить компанию обслуживать того или иного клиента вопреки ее воле. Но именно этот принцип работает и в обратную сторону: никто не может заставить руководство компании отключить от системы ту или иную организацию. Случай Ирана - исключительный, это результат колоссального давления со стороны мировой общественности, который и привел к такой изоляции. "Отключать" Россию, которая интегрирована в мировую финансовую систему и международную торговлю, особенно с Европой, куда глубже, чем тот же Иран, невыгодно в первую очередь внешним торговым партнерам", - говорит Жарский

    В беседе с ТАСС Шостак выразил надежду, что здравый смысл победит, и накал санкционных страстей стихнет. Ранее в МИД отметили, что отключение России от SWIFT угрожает самой системе финансовыми убытками и имиджевыми потерями.

    Поделиться