05.06.2021 06:29
    Поделиться

    Ингушетия будет сотрудничать с несколькими регионами страны

    На Петербургском международном экономическом форуме Ингушетия заключила соглашения о развитии двусторонних связей с Челябинской и Пензенской областями, а также Санкт-Петербургом.
    Пресс-служба главы Ингушетии

    С губернатором Челябинской области Алексеем Текслером есть договоренность об обмене опытом в вопросах организации местного самоуправления, совершенствования бюджетного процесса, экономики и социальной сферы.

    С главой Пензенской области Олегом Мельниченко были обсуждены совместные проекты в различных областях, в том числе обучения ингушских студентов в регионе в рамках образовательного и научного обмена. А Пензенская область заинтересована в привлечении специалистов из Ингушетии в области строительства.

    С губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым достигнута договоренность о межрегиональной производственно-технологической кооперации. Речь идет о сбыте промышленной продукции, сфере обращения с отходами производства, туризме, проведении межрегиональных стажировок. Подписанная руководителями двух регионов дорожная карта включает 20 направлений сотрудничества.

    Планируются поставки экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Ингушетии на рынки Санкт-Петербурга. В тоже время питерские производители готовы поставлять в Ингушетию медицинскую технику и лекарственные препараты. Среди них - вакцина от коронавируса.

    - Мы заинтересованы в развитии наших отношений с республикой, где живет гостеприимный и дружелюбный народ. Уверен, что в рамках работы по подписанной дорожной карте получим новые интересные и взаимовыгодные проекты, - сказал Александр Беглов.

    Махмуд-Али Калиматов вручил губернатору Санкт-Петербурга памятную медаль в честь 250-летия воссоединения Ингушетии с Россией.

    Поделиться