05.06.2021 22:02
    Поделиться

    Власти Индии вынесли Twitter "последнее предупреждение"

    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    В субботу правительство Индии предупредило Twitter о необходимости неукоснительного соблюдения новых правил, введенных властями страны в отношении социальных сетей, которые, по мнению наблюдателей, дают правительству больше полномочий для контроля за онлайн-контентом. В письме в Twitter министерство электроники и информационных технологий Индии сообщило, что новые правила вступили в силу 26 мая, но сайт социальной сети пока не соблюдает их. Чиновники попросили Twitter рассматривать субботнее письмо как "последнее предупреждение", в противном случае компания "понесет ответственность за последствия", сообщает информационное агентство Press Trust of India.

    Новые правила требуют, чтобы интернет-платформы, такие как Facebook и Twitter, удаляли контент, который власти считают "незаконным", и помогали в расследованиях полиции, в том числе устанавливая личности авторов твитов, "содержащих вредоносную информацию". По оценке экспертов, несоблюдение новых правил в отношении социальных сетей может привести к тому, что Twitter потеряет защиту от ответственности в качестве посредника. Это в свою очередь означает, что компания может столкнуться с судебными исками из-за контента, размещенного на платформе.

    Twitter, отмечает Associated Press, ведет напряженную дискуссию с кабинетом министров Индии, которое просило руководство соцсети ограничить критику правительства премьер-министра Нарендры Моди, в том числе по борьбе с пандемией коронавируса. В письме не уточняется, с какими последствиями может столкнуться Twitter. Никаких комментариев от Twitter не последовало. В мае компания заявила, что обеспокоена безопасностью своих сотрудников в Индии, через несколько дней после того, как индийская полиция посетила ее офис в Нью-Дели, пытаясь получить доступ к данным пользователей.

    Поделиться