06.06.2021 20:20

Баскетболисты УНИКСа и ЦСКА встретятся в Казани

Личный рекорд результативности в плей-офф защитника сборной России помог ЦСКА обыграть УНИКС в первом матче финала Единой лиги
    В понедельник в Казани пройдет второй матч финальной серии до трех побед баскетбольной Единой лиги между УНИКСом и московским ЦСКА. В первой встрече сильнее были армейцы - 85:77.
    Владимир Крайнов / ТАСС

В предыдущий раз финал Единой лиги приезжал в столицу Татарстана в 2016 году, когда УНИКС также встречался с ЦСКА. После 0-2 в Москве только чудо могло спасти хозяев паркета. Один матч казанцы отыграли, но спасти серию им оказалось не под силу. Сейчас ситуация немного иная: УНИКС выдал один из лучших сезонов в истории клуба, финишировав в итоговой таблице регулярного чемпионата выше ЦСКА (третье место против четвертого), за счет чего получил преимущество площадки. Но в первом матче финала это Казани не помогло.

Чем непредсказуема и хороша стадия плей-офф, в ней многое зависит не только от лидеров, но и от того, найдется ли в той или иной команде джокер, икс-фактор, который окажет решающее влияние на исход матча. В первой казанской игре у ЦСКА таким стал Иван Ухов, который до сих пор обретался в основном на вторых ролях. И это прекрасные новости для сборной России, начавшей подготовку к олимпийскому квалификационному турниру. Национальная команда нынче остро нуждается в игроках, способных брать игру на себя, и Ухов показал, что может быть одним из лидеров. В первом матче финала армейский защитник успевал и в защите, и в атаке, реализовав четыре из шести двухочковых и три из четырех бросков из-за трехочковой дуги. По итогу в активе Ухова оказалось 17 баллов: из присутствовавших на паркете только его одноклубник Уилл Клайберн набрал больше - 19. Ну а Иван обновил свой рекорд результативности в плей-офф.

- Серия началась, много борьбы и много игр впереди. Конечно, обидно было проиграть в "Финале четырех" Евролиги, теперь это большая мотивация для нас - взять титул в Единой лиге. Все настроены, очень мотивированы сейчас. Не знал, что установил рекорд свой в плей-офф. Партнеры находили меня здорово, - скромно поведал сам баскетболист.

Возможно, Ухов набрал бы еще больше очков, но чуть меньше, чем за пять минут до конца встречи, переборщил с фолами и сел на лавку.

- Пять фолов набрал, потому что пытаюсь играть агрессивно, не дать разыграться лидерам. Стараюсь залезть под кожу сопернику, не дать им почувствовать уверенность, отсюда и перебор фолов, - объяснил этот момент Иван.

Так или иначе, а со своими задачами Ухов справился. Благодаря их вкладу с Клайберном уже к концовке третьей четверти ЦСКА вел с преимуществом в 22 очка. А УНИКСу нужно было попробовать повторить подвиг армейцев, едва не отыгравшихся в полуфинале Евролиги против "Анадолу Эфеса" с 21 балла. У казанцев так не получилось, хотя оживить интригу в четвертой четверти, когда отставание от соперника сократилось до 12 баллов, УНИКСу удалось. Но не более того.

- Взяли контроль над игрой после второй четверти, в третьей добились доминирования, отлично защищались, мудро действовали в нападении против классной обороны УНИКСа. За восемь минут до конца вели, если не ошибаюсь, 22 очка и захотели, чтобы матч закончился до финальной сирены. Но об этом говорить не хочется: мы 32, даже 35 минут были гораздо лучше на паркете, брали подборы, оборонялись, - подытожил греческий наставник ЦСКА Димитрис Итудис.

Его соотечественник и визави Димитрис Прифтис в первую очередь обратил внимание на недостаток игровой практики у своих игроков.

- Можно многое сказать о матче. Начали игру хорошо. В середине игры допустили большой разрыв. Очевидно, что одна из причин в том, что у нас не было игровой практики почти 13 дней, мы потеряли игровой ритм. Поэтому не показали выносливость все 40 минут игры, - отметил специалист.

Где будем смотреть

7 июня, понедельник, "МАТЧ ТВ"

19.00. УНИКС - ЦСКА. Прямая трансляция

Между тем

Подмосковные "Химки" пока не предоставили финансовые гарантии участия в Единой лиге на сезон 2021/2022. Сообщалось, что соответствующее письмо из клуба поступило в офис лиги. Однако вопрос по-прежнему остается открытым. На данный момент "Химки" занимаются поиском источников финансирования. Если клуб подтвердит свою готовность, его допуск к сезону будет обсуждаться на заседании Совета лиги в июле.

Напомним, по ходу сезона 2020/2021 у "Химок" возникли финансовые проблемы, из-за чего клуб был вынужден расстаться с рядом ведущих игроков. По информации Международной федерации баскетбола (ФИБА), перед некоторыми игроками у "Химок" есть задолженности по зарплате.

Клуб "Химки" был основан в 1997 году и выступал в Единой лиги с момента ее основания в 2008 году. В сезоне 2010/2011 подмосковная команда стала победителем турнира: "Химки" - единственный клуб, которому удалось это сделать помимо ЦСКА. За свою историю химчане дважды выигрывали Еврокубок (2012, 2015) и один раз завоевывали Кубок России (2008).

По итогам сезона "Химки" заняли последнее, 18-е место в регулярном чемпионате Евролиги. В Единой лиге подмосковная команда вышла в плей-офф с седьмого места, но уступила "Локомотиву-Кубани" в четвертьфинальной серии 0-2.