06.06.2021 11:20
    Поделиться

    Генсек НАТО выразил обеспокоенность сближением России и Китая

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность сотрудничеством России и Китая. По мнению главы Североатлантического альянса, сближение Москвы и Пекина представляет новую угрозу для Запада. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

    "Мы видим, что Россия и Китай все больше и больше работают вместе, как в политическом, так и в военном отношении", - заявил Столтенберг. Это сотрудничество он назвал "новым измерением и серьезным вызовом" для альянса.

    Глава НАТО также выразил серьезную озабоченность тем фактом, что Россия и Китай все больше координируют свои решения в многосторонних организациях, таких как ООН.

    "Кроме того, обе страны проводят совместные маневры, вместе практикуют дальние полеты на боевых самолетах и морские операции. Они также интенсивно обмениваются своим опытом по системам оружия и контроля сети Интернет", - отметил генсек.

    Столтенберг рассказал, что через неделю "в верхах" будет обсуждаться повестка под названием "НАТО 2030", цель которой состоит в том, чтобы сделать альянс "ориентированным на будущее". НАТО, убежден генсек, должна соответствовать текущему изменению баланса сил и новым вызовам безопасности в мире. При этом он подчеркнул, что альянс будет и дальше выстраивать свои отношения с Россией исходя из двух принципов "сдерживания и диалога".

    "С другой стороны, особенно в трудные времена, мы должны продолжать говорить с нашим соседом, Россией, о контроле над оружием и других военных и политических проблемах. Если мы не будем разговаривать друг с другом, мы не сможем ни урегулировать наши споры, ни улучшить взаимопонимание", - заключил Столтенберг.

    Поделиться