06.06.2021 12:51
    Поделиться

    Крупнейшую IT-компанию Южной Кореи оштрафовали за солнечные "зайчики"

    EPA/YONHAP

    Пятилетняя судебная тяжба между IT-гигантом Южной Кореи Naver и жителями домов, расположенных по соседству со штаб-квартирой компании, завершилась победой обычных корейцев, которые теперь получат несколько миллионов долларов компенсации за "солнечные зайчики" и прочие отражения от зеркальных окон офиса Naver.

    Как сообщает южнокорейская газета "Чосон Ильбо", история началась еще в 2016 году, когда 68 жителей двух многоквартирных домов в районе Пундан, что на юге Сеула, подали в суд на Naver, которой принадлежит в том числе и самый популярный в Корее интернет-портал и поисковая система. Корейцы, чьи дома расположились в 110 метрах от 28-этажного главного офиса компании, заявили, что из-за зеркальных стекол, коими облицовано всё здание IT-гиганта, люди испытывают сильные неудобства - солнце, отражаясь от стекол, слепит "зайчиками" жителей домов.

    Суд низшей инстанции встал на сторону истцов, но затем Верховный суд Сеула после апелляции Naver отменил решение, посчитав, что блики не такие уж сильные и "не создают неудобств выше обычного". Однако тогда уже жильцы подали апелляцию на второе решение, и дело дошло до Верховного суда Республики Корея, которому пришлось ставить окончательную точку в этом споре. В итоге суд признал правоту истцов, указав, что отражения от зеркальных стекол офиса Naver в течение значительного периода времени в году существенно превышают обычную для этого района норму, что "снижает качество проживания жильцов". В итоге Naver должна выплатить 68 истцам в общей сложности три с половиной миллиарда вон компенсации (более трех миллионов долларов) и принять шаги, которые устранят проблему с бликами от окон. Это создает достаточно важный прецедент, так как аналогичных ситуаций достаточно много в Корее.

    Как отмечает издание "Чосон Ильбо", в других странах подобные иски также имели место, и зачастую истцы их выигрывали. Проблема же решалась тем, что на окнах устанавливали жалюзи либо наносили специальное покрытие, которое не создает бликов.

    Поделиться