06.06.2021 17:16
    Поделиться

    Мясников раскрыл секреты кавказского долголетия

    Владимир Смирнов/ТАСС

    Генетика, питание и спорт - главные составляющие кавказского долголетия. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил врач Александр Мясников.

    По его словам, продолжительность жизни человека напрямую связана с родословной. Если в семье были люди, дожившие до ста лет, то шанс прожить долго повышается в 17 раз.

    "Они же и выходят замуж друг за друга, все примерно в одном районе, где смешиваются гены - гены долгожителей", - заявил врач.

    Говоря о питании, Мясников заявил, что считает основной причиной долголетия натуральные кисломолочные продукты.

    "Мечников так открыл иммунитет. Он подумал, почему в Болгарии так долго живут? И связал это с высоким уровнем потребления кисломолочных продуктов. Привез грибок, который створаживается, сбраживает, и пил", - рассказал ведущий, напомнив, что на Кавказе давно сложился культ кисломолочных продуктов.

    Кроме того, большое место в кавказском рационе занимает мясо. При этом, в основном, употребляется баранина и птица. "Калорий мало, одни минералы, витамины. Вкуснейшее мясо", - заявил Мясников.

    Третья составляющая кавказского долголетия - культ движения и спорта, что также повышает шансы дожить до преклонной старости.

    Поделиться