06.06.2021 05:00
    Поделиться

    День русского языка отметят флешмобом, туром в Лукоморье и квестами

    В день рождения Александра Пушкина, шестого июня, в нашей стране отмечают День русского языка. Общественное движение "Волонтеры культуры" организовали всероссийскую акцию "Декламируй". Она проходит в рамках нацпроекта "Культура". Любой желающий может прочитать любимые стихи у памятника Пушкина в своем городе. Записать это на видео, а потом выложить в соцсети с хэштегами #декламируй и #волонтеры_культуры. Этот литературный флешмоб планируют поддержать более чем в пятидесяти регионах.

    Будут и другие интересные события: от тура по Лукоморью и путешествия к памятникам Пушкину до ярмарок и викторин о русском языке. Корреспонденты "Российской газеты" расскажут о некоторых из них.

    Тур по стране Лукоморье

    Юные жители села Асянова в Башкирии отправились в тур по Лукоморью. Фото: Расима Гиззатуллина

    С ветерком на такси до острова Буяна, в гости к сказочным героям Александра Сергеевича Пушкина смогли проехаться юные жители села Асянова Дюртюлинского района Башкирии. Правда, на виртуальном. Тур по стране Лукоморье сотрудники библиотеки подготовили в честь дня рождения великого поэта.

    В рамках нацпроекта "Культура" небольшая сельская модельная библиотека год назад получила интерактивное оборудование, которое и позволило организовать интереснейшее путешествие для ребятишек.

    На туристическом маршруте по Лукоморью (гидом стала юный волонтер библиотеки Рената Гиззатуллина) было несколько остановок. На первой ребята отвечали вопросы о поэте: когда и в каком городе родился, как звали его знаменитую няню, родственников и так далее.

    На второй остановке юным читателям демонстрировали эпизоды из мультфильмов, по которым нужно было назвать героев сказок Пушкина. Третья остановка была творческой: на экран выводили строки из стихотворений поэта, а ребятам на интерактивной доске нужно было собрать из имеющихся слов письмо.

    Не обошлось и без математики. На остановке "Читай и смекай" участникам виртуального тура раздали конверты, в которых были цифры. И нужно было угадать, что же кроется за цифрой "33" или, к примеру, "3"? Не знаете? 33 богатыря, три девицы под окном. Но угадывали не только цифры, но и словосочетания, встречающиеся в сказках. Например, кто орешки все грызет? После правильного ответа включался момент из мультфильма.

    Посетили ребята и виртуальный сказочный музей, где хранится множество вещей: яблоко из сказки о Мертвой царевне, разбитое корыто старухи, знаменитый орешек с изумрудом внутри и многое другое. Ребятам нужно было угадать, герои какой сказки подарили тот или иной экспонат. И на интерактивной доске собрать пазл на тему этой сказки. Завершилось путешествие совместным просмотром мультфильмов.

    Интерактивная песочница

    Путешествие юные читатели, которые, кстати, прекрасно знают произведения поэта, приняли на "ура!". Впрочем, таких путешествий в Асяновской сельской модельной библиотеке проходит немало. Так что соскучиться по новым приключениям не успеют.

    "Знали бы вы, как интерактивное оборудование для библиотеки повлияло на нашу работу! - говорит главный библиотекарь Асяновской сельской модельной библиотеки Расима Гиззатуллина. - Компьютеры, подключенные к высокоскоростному интернету, доступ к новейшим информационным технологиям, акустическая система, современная звуковая система для проведения мероприятий, ноутбуки и Wi-Fi, электронные книги, планшеты, ламинатор, большой телевизор".

    А еще интерактивная песочница продолжает Расима: "Просто кладезь полезных идей для передачи детям самой разнообразной информации. С ней можно познавать базовые основы школьных предметов. Это гармоничное сочетание природных красок и высококлассной графики. Интерактивная панель содержит развивающие образовательные игры, викторины, тесты, ее можно использовать для рисования, создания коллажей. Интерактивный сенсорный стол - своего рода большой планшет, который могут использовать сразу несколько человек - особенно нравится ребятам".

    По словам Расимы, за год, прошедший после модернизации библиотеки, количество посетителей увеличилось на 70 процентов. На 30 процентов обновился книжный фонд, что привлекает взрослых читателей. Детям же интереснее интерактивные стол и панель, компьютеры. Да и сотрудникам интереснее работать в таких условиях.

    Поэт онлайн и офлайн

    В день рождения поэта пройдет Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Фото: Туристер.Ру.

    День русского языка нижегородские библиотеки тоже проведут в виртуальном пространстве вместе со своими читателями. Они будут путешествовать по страницам произведений Александра Пушкина, участвовать в тематических онлайн-викторинах, обсуждать его произведения и книги о его жизни, читать стихи.

    Центр семейного чтения откроет онлайн-медиагалерею "Я лиру посвятил…", проведет интеллектуальную игру "Руслан и Людмила. Вспомни и разгадай". А чтобы заняты были не только глаза и уши, научит мастерить Золотую рыбку. Интересным обещает быть виртуальное путешествие по городам, в которых установлены памятники Пушкину.

    В Нижнем Новгороде памятник - вернее, бюст поэта - установлен перед входом в Нижегородский театр оперы и балета, носящего его имя. Шестого июня начиная с трех часов дня любой желающий может прийти и продекламировать любимые произведения великого поэта и даже представить ему стихи собственного сочинения.

    В Большом Болдине, где Александр Пушкин, томясь в холерном карантине (ах, как это всем нам сегодня знакомо), по собственному признанию "писал, как давно уже не писал", проходит традиционный, 55-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Все мероприятия пройдут в привычном - очном - формате

    А пятого июня, жители и гости села смогли поучаствовать в пятичасовом семейном квесте "По аллеям Пушкинского парка", посетить выставку иллюстраций к книге о связи поэта и Нижнего Новгорода, поучаствовать в мастер-классах, или просто прицениться к сувенирам на "Болдинской ярмарке". Главным событием дня стал торжественный вечер, посвященный 222-й годовщине со дня рождения поэта. Были речи, стихи (на праздник приехали литераторы из разных городов России) и награждение лауреатов литературной премии Нижегородской области "Болдинская осень" за 2020 год.

    А сегодня к памятнику поэта на территории господской усадьбы возложат цветы и начнется театрализованная реконструкция загородной жизни XIX века.

    Викторина "Велик и Сургуч"

    Памятник Пушкину и Онегину появился в Йошкар-Оле в 2011 году. Его установили на улице Пушкина. Фото: https://visit-mariel.ru/ Портал Туризм Республики Мари Эл

    Праздник в честь Дня русского языка в Йошкар-Оле начнется на площади Республики и Пресвятой Девы Марии. Развлекательную и при этом познавательную программу активисты марийского отделения движения "Волонтеры культуры" подготовили в первую очередь для детей. На специальном мастер-классе ребята старше шести лет смогут изготовить свой собственный календарь на 2021 год. Его страницы украсят герои детских сказок Александра Пушкина.

    Для знатоков биографии поэта подготовили интеллектуальный квиз (викторину - прим.ред.) "Велик и Сургуч". В каждом из пяти тематических туров участникам предстоит ответить на шесть вопросов в необычном формате: ребусы, шарады, загадки, музыкальные задания. Победители получат приз, который волонтеры пока держат в секрете.

    Потом начнется, пожалуй, самая массовая часть праздника. Все любители творчества Пушкина смогут прочесть отрывки из любимых стихотворений и даже познакомить зрителей со своими сочинениями. Как рассказала корреспонденту "РГ" региональный координатор общественного движения "Волонтеры культуры" в Республике Марий Эл Ксения Белынцева, в чтении смогут участвовать желающие абсолютно любого возраста. Можно прочитать и отрывки из прозы.

    Второй по величине город в республике также не останется без праздничного мероприятия. Активисты движения проведут познавательную викторину о русском языке. Организаторы признались, что подготовили каверзные вопросы, ответить на которые довольно непросто. Тем, кто справится с заданием, вручат памятную наклейку и сладкий сюрприз.

    Поделиться