06.06.2021 20:05
    Поделиться

    Сборная Бразилии отказывается играть на Кубке Америки

    Сборная Бразилии по футболу стала одним из главных ньюсмейкеров прошедшей недели. Сначала "желто-зеленые" одержали пятую победу подряд в квалификации ЧМ-2022 над Эквадором (2:0), а затем отказались от участия в Кубке Америки, который должен был пройти с 11 июня по 10 июля.
    AP

    Начнем непосредственно с футбола. Обыграв эквадорцев благодаря голам Ришарлисона и Неймара, пятикратные чемпионы мира увеличили отрыв от ближайших конкурентов, в частности от Аргентины. В активе бразильцев теперь 15 очков после пяти туров, а Лионель Месси и компания, не сумевшие одолеть чилийцев (1:1), отстают на четыре балла.

    Теперь главная новость недели - отказ "пентакампеонов" от участия в домашнем Кубке Америки. Неймар и его партнеры по сборной контактируют также с футболистами других команд, пытаясь организованно выступить против проведения турнира. Бунт "желто-зеленых" начался, когда они через прессу узнали, что соревнования пройдут у них на родине.

    Неймар ожидает, что позицию бразильской команды поддержат главные звезды Аргентины и Уругвая - Лионель Месси с Луисом Суаресом

    Изначально "Копу" должны были принять Колумбия и Аргентина, однако по неспортивным причинам Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) отказалась от этих решений. При этом в Бразилии ситуация с распространением коронавируса также остается тяжелой. Страна каждые сутки фиксирует более 60 тысяч заражений ковидом и уступает по общему числу зараженных только США и Индии. В Бразилии выше 470 тысяч летальных исходов с начала пандемии. На данный момент ситуация ничуть не улучшилась: к чуть более 60 тысячам заболевающих ежедневно добавляются 2-4 тысячи смертей.

    На пресс-конференции перед матчем с Эквадором главный тренер бразильской сборной Тите подтвердил: его игроки обсуждают возможность отказа от участия на турнире.

    - У нас очень четкая позиция, и мы сообщили ее президенту федерации футбола. Между нами состоялся честный, открытый разговор. Мы попросили игроков сосредоточиться на встрече с эквадорцами. Поймите: я не отказываюсь от ответов, а просто констатирую факты. Кубок Америки, безусловно, важен. Но есть и другие моменты, которые необходимо учитывать, - отметил Тите.

    Сразу после Тите пообщаться с журналистами должен был капитан бразильской сборной Каземиро. Однако полузащитник мадридского "Реала" не явился на пресс-конференцию. Впрочем, спустя пару дней он все же выступил с заявлением. Каземиро не стал скрывать: он и его партнеры по национальной команде против проведения Кубка Америки в такой ситуации.

    - Мы не можем говорить о Кубке, даже если все знают наше мнение по этому поводу. Все знают, что мы думаем. Как капитан и лидер, у меня есть и своя личная позиция. Против соревнований не только те ребята, которые выступают в европейских чемпионатах, а вся сборная. Все, включая Тите и тренерский штаб. Здесь двух мнений быть не может. Мы едины, - приводит слова Каземиро портал Globo.

    По сообщениям бразильских СМИ, игроки сборной опасаются, что их выставят безразличными к кризису здравоохранения в стране. Разговор с президентом федерации футбола страны Рожерио Кабокло получился настолько жестким, что тот пригрозил уволить координатора национальной команды Жуниньо Паулисту за неспособность контролировать бунт спортсменов.

    Что касается остальных звезд, то публично пока выступил только форвард уругвайской сборной Луис Суарес. Сообщалось, что игрок мадридского "Атлетико" обсудил дальнейшие шаги с одним из его лучших друзей - лидером "Барселоны" Лионелем Месси. Но в отличие от аргентинца Суарес заявил в интервью, что он против проведения Кубка Америки.

    - Я просто поражен тем, что турнир должен состояться. Конечно, мы все хотим участвовать в таких соревнованиях, биться за победу, но здоровье - важнее всего, - подчеркнул Суарес.

    Тем временем сборная России провела последний контрольный матч перед стартом чемпионата Европы. В нем наши футболисты обыграли на своем поле Болгарию - 1:0. Единственный мяч с пенальти на 87-й минуте забил Александр Соболев.

    Из не очень приятных новостей - еще на разминке перед встречей травму получил Федор Кудряшов. Основной защитник национальной команды не сумел выйти на поле, и теперь его участие в Евро под большим вопросом. Повреждение также заработал Дмитрий Баринов, которого пришлось заменить в начале второй половины.

    - По Кудряшову - давайте не будем опережать события. Завтра сделаем МРТ, а там видно будет. Баринову сделаем КТ, у Зобнина никаких проблем нет. Надеемся, травмы несерьезные и через несколько дней ребята вернутся в строй, - отметил Черчесов.

    Отвечая на вопрос непосредственно об игре своей команды, Станислав Саламович отметил, что в первом матче на Евро-2020 против Бельгии (12 июня) футболисты будут выглядеть свежее.

    - Естественно, любая победа добавляет эмоции. На любой матч мы выходим с целью выиграть. Так было и с Польшей в начале недели. Мы сложно входили в игру. Хотели мощно начать, но болгары действовали по схеме 5-4-1 и перекрыли все зоны. Геометрия у нас была правильная, однако не хватало заряженности, чтобы продавить соперника. Во втором тайме взвинтили темп, сделали замены. Миранчука заработал пенальти, Соболев его реализовал. Процесс подготовки идет постепенно - был сложный сбор, затем два контрольных матча, а 12 июня встреча с бельгийцами. Там мы будем намного свежее, - подчеркнул тренер нашей сборной.

    Высказался Черчесов также о первом номере национальной команды. По словам специалиста, им является голкипер "Динамо" Антон Шунин.

    - Наше видение по вратарской линии: Шунин, Сафонов и Дюпин, они у нас в заявке. Готовимся к чемпионату Европы, в тренировочном процессе было видно, что Сафонов набрал форму - готов, здоров. Сейчас каждому надо быть готовым к поединкам - поэтому выпустили Матвея на поле против Польши. Мы во всех своих футболистах уверены, здесь нет никаких вопросов. Другое дело, что Шунин у нас - номер один, - сказал Черчесов.

    Тем временем

    Перед игрой квалификации чемпионата мира с Чили на стадионе в Сантьяго-дель-Эстеро открыли памятник легендарному футболисту Диего Марадоне. В церемонии приняли участие игроки аргентинской сборной, в том числе и Лионель Месси. "Это был особенный матч, потому что он стал первым для нас без Диего Армандо. Даже когда его не было на стадионе, он всегда нас поддерживал. Мы хотели посвятить ему победу и представить Аргентину, как это всегда делал Марадона", - отметил Месси. Напомним, что Диего Армандо умер от сердечного приступа в своем доме в Буэнос-Айресе в возрасте 60 лет 25 ноября прошлого года.

    Поделиться