06.06.2021 10:03
    Поделиться

    Шушлайка, бадлон, человейник: Яндекс составил список популярных местных слов

    Яндекс

    Аналитики Яндекса вместе с экспертами Института русского языка им. В.В. Виноградова составили список местных слов, которые используются в разных регионах России.

    Специалисты использовали данные блог-платформы Яндекс.Дзен, изучив статьи и комментарии 6 млн пользователей из всех регионов России, в общей сложности - 11 млрд словоупотреблений. Затем лингвисты отобрали самые интересные слова и дали им определения.

    В Москве и Подмосковье примерами слов, использующихся в основном в этом регионе, стали "корнер" - павильон, торговая точка или стенд в большом магазине или торговом центре, "едальня" - заведение общепита, "обплеваться" - испытать или выразить крайнее недовольство, а также "человейник" - большой многоквартирный дом.

    В Санкт-Петербурге и Ленобласти жители употребляют в речи такие слова, как "бадлон" - водолазка, "больняк" - больничный лист, "путяга" - среднее специальное учебное заведение, "пухто" - мусорный контейнер, "хабарик" - окурок.

    "В исследовании встречаются не только слова, но и местные устойчивые выражения: например, в Нижегородской области говорят как бешеная тарашка - "лихорадочно, очень спеша", в Воронежской и Липецкой области - в три вилюшки ("очень длинный, обычно изгибающийся" - об очереди), во многих регионах Сибири и в Челябинской области - ставить (сажать) на божничку ("превозносить"), - рассказал заведующий сектором Института русского языка им. В.В. Виноградова, научный сотрудник Яндекса Борис Иомдин.

    Как отмечают в Яндексе, некоторые слова оказались характерными сразу для нескольких регионов, зачастую это регионы-соседи. Например, слово шушлайка (так называют малолитражные автомобили) используется в основном в Сибири. Отворотка (дорога, отходящая в сторону от основной) - на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово темпер (сокращённое температура).

    Аналитики Яндекса также отметили слова - региональные синонимы. Например, игру в догонялки в разных частях страны могут назвать догоняшками, салками или ляпками. А стирательную резинку (ластик) - стёркой и стирашкой.

    Полный список слов приводится по ссылке.

    Поделиться