06.06.2021 03:00
    Поделиться

    У кого из переболевших COVID-19 обоняние может не восстановиться

    Исследователи выяснили причины нарушения или даже полной потери обоняния при COVID-19. Коронавирус атакует нервные клетки в носу, которые выполняют функцию распознавания запахов. У около 90% людей обоняние восстанавливается, когда они выздоравливают, но остальные 10% могут никогда не выздороветь, цитирует Bloomberg профессора отоларингологии, вице-президента по исследованиям, проведенным в Медицинской школе Вашингтонского университета Джея Пикчирилло.
    Муса Салгереев/ТАСС

    При этом ученые утверждают, что восстановить обоняние могут помочь специальные "нюхательные" тренировки: нужно регулярно вдыхать пары эфирных масел - пахнущих лимоном, гвоздикой, другими специями. Это вариант лечения, который Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют для пациентов после COVID-19, которые еще не восстановили свое обоняние.

    Поскольку эффективность такой методики еще не доказана, некоторые эксперты высказывают опасения, что CDC может дать людям нереалистичные ожидания относительно вероятности снова чувствовать запахи, отмечает Bloomberg. Тем не менее, главный медицинский директор CDC по чрезвычайным ситуациям агентства Джон Брукс уже публично представлял этот метод, подчеркнув, что он "действительно работает", и нужно повышать осведомленность о нем пациентов, поскольку такое лечение очень простое, дешевое, и люди могут выполнять его самостоятельно дома (даже в том случае, если успех не будет 100-процентным).

    "Я не верю, что ложное чувство надежды является причиной для того, чтобы воздерживаться от того, чтобы люди знали, что это доступно", - цитирует эксперта Bloomberg.

    С ним согласна специалист по обонянию в Центре химических чувств Монелла, некоммерческом научном институте в Филадельфии Памела Далтон.

    "Я не хочу, чтобы люди были обескуражены, но я также хочу дать им что-то, что показало некоторые перспективы", - пояснила эксперт.

    Проведение процедур очень простое: нужно многократно вдыхать (короткими вдохами) одни и те же четыре аромата дважды в день, затрачивая на каждый только несколько секунд.

    Кроме эфирных масел можно использовать специи, ароматические свечи и даже душистое мыло, уверяют эксперты.

    Поделиться