07.06.2021 12:50
    Поделиться

    ХДС подтвердил лидерство на выборах в земле Саксония-Анхальт

    В Германии опубликованы официальные предварительные итоги выборов, которые прошли в воскресенье в федеральной земле Саксония-Анхальт. Они немного отличаются от результатов экзит-полов, обнародованных накануне вечером сразу после закрытия избирательных участков. Но в целом расклад тот же: правящий Христианско-демократический союз с большим отрывом лидирует в этом восточногерманском регионе.

    По данным портала mdr.de, ХДС получает 37,1 процента голосов (плюс 7,3 процента по сравнению с 2016 годом), "Альтернатива для Германии" - 20,8 процента (минус 3,5), "Левые" - 11 процентов (минус 5), Социал-демократическая партия Германии - 8,4 процента (минус 2,2), "Зеленые" - 5,9 процента (плюс 0,7). Правда, последним портал Tagesschau дает чуть больше - 6,1 процента голосов. В ландтаг возвращаются либералы из Свободной демократической партии, за них проголосовали 6,4 процента избирателей (пять лет назад они чуть-чуть не дотянули до минимального порога, получив 4,9 процента). Если эти цифры еще поменяются, то незначительно. Явка составила 60,3 процента (в 2016-м - 61,1 процента).

    Уже подтверждено, что христианские демократы выиграли прямые мандаты в 40 избирательных округах (всего их 41). Лучший результат показал 67-летний премьер Райнер Хазелофф, управляющий землей Саксония-Анхальт вот уже 10 лет. В своем округе Виттенберг он набрал 53,9 процента голосов. Только в округе Цайц нет никого от христианских демократов: там победу, по предварительным данным, одержал кандидат от АдГ Лотар Вэлер. А вот глава предвыборного списка "Альтернативы", лидер ее фракции в ландтаге Оливер Кирхнер потерял прямой мандат в Магдебурге - столице Саксонии-Анхальта, его на 10 процентных пунктов обошел соперник из ХДС.

    Для сравнения: пять лет назад на выборах в Саксонии-Анхальте ХДС получил 27 прямых мандатов, "Альтернатива" выиграла в 15 избирательных округах, 1 прямой мандат достался "Левым".

    Как отмечает портал tagesschau, при таком раскладе возможны разные варианты коалиции (все они будут нацелены на то, чтобы "Альтернатива для Германии не вошла в земельное правительство). Во-первых, действующий премьер из ХДС, который получил мандат на третий срок, может вновь создать альянс с социал-демократами и "зелеными" (эта так называемая "кенийская", то есть черно-красно-зеленая коалиция находилась у власти последние пять лет, но, как признают наблюдатели, была не слишком устойчивой). Не исключена комбинация ХДС - СДПГ - СвДП ("германская коалиция") или ХДС - "Зеленые" - СвДП ("Ямайка"). Наконец, Хазелофф мог бы создать черно-красную коалицию из ХДС и СДПГ - по примеру федерального правительства Меркель. Союз с "Альтернативой для Германии" он заранее категорически исключил.

    Поделиться