07.06.2021 15:06
    Поделиться

    МИД РФ: ЕАЭС является первым кандидатом на статус наблюдателя в АТЭС

    Многие участники форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) готовы к разработке критериев для статуса наблюдателя при организации, первым из которых мог бы стать Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом заявил в посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.

    "Сейчас у многих членов АТЭС сформировалось устойчивое мнение о том, что нашему форуму необходимо шире общаться с другими участниками экономических процессов на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона", - заявил дипломат.

    По его словам, налаживание взаимодействия между ЕАЭС и АТЭС является одним из приоритетов. Барский отметил, что у обоих объединений "схожая повестка дня".

    Кроме того, на статус наблюдателя могут претендовать другие организации, например, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

    АТЭС - межгосударственный форум, участниками которого является 21 страна. На их долю приходится около 60% мирового ВВП, а также 48% оборота международной торговли.

    Россия входит в АТЭС с 1998 года.

    Поделиться