07.06.2021 11:23
    Поделиться

    Минэкономразвития ожидает сдвиги к инвестициям в нематериальные активы

    Минэкономразвития ожидает сдвиги от инвестиций в тяжелую инфраструктуру, коммерческую недвижимость к инвестициям в нематериальные активы, рассказал в интервью РБК министр экономического развития Максим Решетников.

    "То, что, нам казалось, будет новой реальностью лет через пять, семь, десять - вот, она уже наступила. Это, конечно, цифровизация, ускорение всех процессов, это развитие цифровых экосистем и усиление роли маркетплейсов и их влияния вообще на бизнес. Это вопрос удаленки и вообще изменения поведения людей, которое влияет на наш образ жизни и будет влиять много на что - на процессы инвестирования, например. Мы ожидаем сдвиги от инвестиций в тяжелую инфраструктуру, коммерческую недвижимость и так далее к инвестициям в нематериальные активы. И он уже, кстати, произошел", - сказал Решетников.

    Он отметил, что в 2020 году на 26% выросли инвестиции в нематериальные активы, а в I квартале - на 50%. "Мы еще до конца не знаем, какой будет эта новая реальность, вернутся ли потребители в торговые центры. Понятно, что вернутся, но вопрос, какой будет этот поток, насколько долгосрочны те изменения, которые произошли", - добавил министр.

    При этом, по его словам, бизнес достаточно быстро адаптируется к этому, и не только бизнес, но и государство.

    Поделиться