Поделиться

    Чувашия расширила сотрудничество с регионами РФ

    В ходе Петербургского международного экономического форума подписаны соглашения между Чувашией и рядом регионов страны.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Соглашения Кабинета Министров республики и правительства Самарской области предполагают, в частности, совместное решение задач по научно-образовательной деятельности.

    Как рассказал глава Чувашии Олег Николаев, проводимая в республике системная работа по интеграции науки, образования и производства может быть продолжена за счет межрегионального взаимодействия.

    - Мы присоединяемся к научно-образовательному центру "Инженерия будущего", чтобы наша молодежь могла шире вовлекаться в научную деятельность, - отметил Николаев.

    Центр, призванный объединить науку с реальным сектором экономики, был создан в 2019 году и уже стал центром притяжения научных школ и промышленных предприятий целого ряда регионов страны.

    Олег Николаев и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразили уверенность, что документ укрепит взаимодействие двух регионов, поможет перенять лучшие практики в различных сферах. В целом, соглашение затрагивает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

    Аналогичный документ Чувашия заключила с правительством Пензенской области. По словам главы республики, соглашение станет новым этапом в уже ставших партнерскими отношениях соседних регионов. Николаев и временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко договорились об обмене опытом в различных отраслях, в частности, в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, разработки, освоения и развития наукоемких производств.

    Трехлетний план мероприятий по ранее подписанному соглашению подписали Олег Николаев и глава Республики Крым Сергей Аксенов. Документ охватывает разные экономически и социально значимые области, включая содействие хозяйствующим субъектам в развитии деловых связей, организации взаимных бизнес-миссий, а также расширение сотрудничества по реализации продукции собственного производства.

    По словам Николаева, бизнес-взаимодействие регионов уже эффективно, но его содержательность можно расширить. Перспективы существуют, в частности, для партнерства в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Кроме того, Чувашия может поставлять на полуостров продукцию химической промышленности и тракторную технику.

    - Помимо тяжелых тракторов наши заводы активно осваивают линейку техники для коммунального хозяйства. Ввиду того, что на территории Крыма реализуются большие инфраструктурные проекты, в связи с принятием федеральным правительством решений мы взаимно можем быть полезны, - отметил Николаев.

    Сергей Аксенов в свою очередь добавил, что для наращивания товарооборота и туристического потенциала между республиками есть огромное количество новых направлений, по которым будет осуществляться регулярное взаимодействие. Стороны договорили о двусторонних визитах официальных делегаций.

    Поделиться