07.06.2021 12:18
    Поделиться

    МГИМО будет готовить специалистов для Башкирии

    На полях Петербургского международного экономического форума глава Башкортостана Радий Хабиров и ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России Анатолий Торкунов подписали соглашение о сотрудничестве.
    Пресс-служба МГИМО

    Оно открывает доступ к лучшим образовательным практикам, программам академического обмена и инфраструктуре, предусматривает развитие научно-исследовательского потенциала образовательных организаций Башкортостана.

    - Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с Башкортостаном. МГИМО готов организовать сетевое сотрудничество с учебными заведениями республики, чтобы готовить специалистов-международников по углубленным программам, - сказал Анатолий Торкунов.

    На базе престижного вуза пройдут целевую подготовку специалисты для экономики, промышленности, сельского хозяйства, экологии и социальной сферы Башкортостана.

    Также благодаря внедрению в производство инновационных технологий и оказанию поддержки республиканским образовательным и научно-исследовательским учреждениям в регионе будет сформирована инновационная инфраструктура сетевых и кластерных объединений.

    Сотрудничество планируется реализовать в рамках деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня с акцентом на развитие традиций российской высшей школы, улучшение подготовки научно-педагогических кадров региона, укрепление инновационных возможностей системы профессионального образования Башкирии.

    Компетентно

    Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан:

    - Выходцы из нашей республики достойно представлены в дипломатическом корпусе страны - несколько послов Российской Федерации родом из Башкортостана. Сейчас мы находимся на начальном этапе создания в Уфе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. И здесь будут очень кстати компетенции и опыт МГИМО, например, в формировании диссертационного совета.

    Поделиться