07.06.2021 09:13
    Поделиться

    Стала известна цена вакцины "Спутник V" с учетом доставки

    РФПИ и Центр имени Гамалеи

    Около 900 рублей с учетом доставки обходится государству одна доза вакцины "Спутник V", которая закупается для защиты россиян от коронавируса. Об этом 7 июня рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью РИА Новости.

    "Спутник V" стоит порядка 900 рублей с учетом доставки, все это оплачивается государством сегодня", - сказал он.

    Министр подчеркнул, что в общей сложности для вакцинации россиян закуплено уже более 30 миллионов доз "Спутника V".

    При этом, в Минпромторге "Российской газете" пояснили, что закупка этого препарата, как и других вакцин от коронавируса, проводится в соответствии с зарегистрированной в Федеральной антимонопольной службе ценой. Всего сегодня зарегистрировано 4 вакцины от коронавируса: Спутника V, ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт.

    Так, 17 мая ФАС согласовала предельную отпускную цену на Спутник Лайт. Она составит 342,36 рубля без НДС за дозу. Также ранее установлена стоимость за одну дозу ЭпиВакКороны в размере 842 рублей, КовиВак - 866 рублей и "Спутник V" 866,81 рублей.

    В Минпромторге напомнили, что единожды нужно прививаться только вакциной "Спутник лайт", остальные вакцины для выработки организмом полного иммунного ответа вводятся как минимум дважды с интервалом от двух недель и более, поэтому на одного человека требуется не менее двух доз препарата.

    Поделиться