07.06.2021 14:58
    Поделиться

    Вице-президент ГМК "Норильский Никель" Андрей Грачев: Наша задача - восстанавливать и сохранять культуру саами

    В рамках Петербургского международного экономического форума президент общественной организации Мурманской области "Ассоциация кольских саамов" Елена Рочева и вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО "ГМК "Норильский никель" Андрей Грачев подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. После этого Андрей Грачев ответил на вопросы журналистов.

    В каком формате предполагается сотрудничество? Каковы основные направления? Есть ли уже какие-то конкретные проекты?

    - К нам за помощью саамы обращались часто. Это были разовые просьбы, а мы хотим, чтобы наше сотрудничество с саамским этносом приобрело системный и глубокий характер.

    Несмотря на то, что у "Норникеля" нет промышленных площадок в районе компактного проживания саами, для нас это вопрос социальной ответственности, и как социально ответственная компания мы, конечно, прилагаем все усилия для сохранения быта, культуры саами на территории Кольского полуострова.

    Об основных направлениях - их много, это комплексное соглашение. Это и обустройство презентационного саамского музея под открытым небом, и проведение научно-исследовательской работы по саамскому языку…

    До сих пор в саамском языке существует четыре алфавита. Это проблема, ей уже 40 лет. Представители саами обратились к нам с просьбой провести научной работу и помочь в определении одного алфавита, чтобы была единая письменность. С учетом того, что у нас есть такой опыт (опыт приобретен в ходе сотрудничества с коренными малочисленными народами севера на Таймыре, - ред.), мы хотели бы передать его народности саами. На Таймыре мы столкнулись примерно с такой же проблемой, когда обнаружили, что энцы, которых на территории полуострова 278 человек, просто потеряли письменность. Мы совместно с энцами и сотрудниками Сибирского федерального университета восстановили письменность этой народности, а затем представили этот кейс на высокой трибуне Организации Объединенных Наций.

    Примерно в этом направлении будем действовать и здесь. Это обеспечение, например, различных фестивалей саамской музыки. Мы исходим из понимания того, что этнос, который теряет культуру, теряет язык - постепенно исчезает. Поэтому наша задача - экономически помочь, восстанавливать и преумножать, сохранять культуру, обычаи, нравы.

    Андрей Михайлович, два месяца назад, на Красноярском экономическом форуме, у вас уже начались контакты с саами. Вы там обговаривали определенные пути совместных действий. Сейчас, на петербургском форуме, - это продолжение? Или появились какие-то новые элементы сотрудничества?

    - Сейчас сотрудничество приобрело более конкретные формы. Я уже упомянул о помощи по восстановлению музея под открытым небом, мы говорим о восстановлении письменности, и в целом здесь очень много направлений, в частности, приобретение путевок для санаторно-курортного лечения представителей саамского этноса. Это, повторюсь, комплексная программа - не отдельные направления, но есть и первоочередные задачи.

    Если раньше мы приходили с какими-то своими предложениями, то сейчас у нас улица с двусторонним движением. Нам предлагают какие-то интересные проекты, и мы как социально ответственная компания выполняем их или помогаем выполнять.

    Можно уточнить срок реализации проектов и их стоимость?

    - Пока программа рассчитана на 2021-2022 годы. Сейчас речь идет о бюджете в пять миллионов, но это только начало. Самое начало.

    Справка

    Саамы - малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы.

    Поделиться