08.06.2021 02:35
    Поделиться

    Генсек НАТО: Диалог с Россией не является признаком слабости

    CHIP SOMODEVILLA / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден провели в понедельник встречу в Вашингтоне. Во время переговоров речь шла в том числе и о России, рассказал генсек журналистам, отметив, что подход должен быть двойственным - "оборона и диалог".

    Диалог с Россией не является признаком слабости, убежден Столтенберг. "Нужно разговаривать с Россией, чтобы стремиться к лучшим отношениям", - цитирует ТАСС генсека. Он считает, что необходимо наладить сложные отношения с Москвой. Контроль над вооружениями, прозрачность, снижение рисков - все эти вопросы важны, подчеркнул глава НАТО. При этом он не уточнил, состоится ли заседание Совета Россия - НАТО в преддверии предстоящего саммита альянса в Брюсселе.

    Столтенберг рассказал также, что обсудил с Байденом проблематику контроля над вооружениями и приветствовал продление Москвой и Вашингтоном Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

    Россия и США подписали ДСНВ в 2010 году. Третьего февраля этого года после обмена соответствующими нотами вступило в силу соглашение России и США о продлении соглашения. "Договор будет действовать в том виде, как он был подписан, без каких-либо изменений или дополнений, до 5 февраля 2026 года", - отметили в МИД РФ. Этот документ считается ключевым в сфере контроля над вооружениями. Администрация экс-президента США Дональда Трампа отказывалась продлевать ДСНВ под разными предлогами. Однако новый президент США Джозеф Байден согласился на продление договора в действующей форме.

    Поделиться