08.06.2021 18:56
    Поделиться

    Минобрнауки меняет порядок отбора иностранцев на обучение в российских вузах

    Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа, меняющего правила отбора иностранцев и лиц без гражданства на обучение в российских вузах в рамках квоты правительства.

    Что предлагается изменить? Документ устанавливает новые категории абитуриентов-иностранных граждан, у которых будет право приоритетного зачисления в вузы России, причем без прохождения отборочных мероприятий.

    Такое право, по мнению Минобрнауки, должно быть предоставлено тем иностранцам, кто участвовал в российских и зарубежных мероприятиях для школьников и студентов и показал самые высокие результаты.

    А именно:

    - члены национальных сборных команд-участниц международных олимпиад по общеобразовательным предметам;

    - победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

    - победители национальных олимпиад по общеобразовательным предметам, проводимых государствами - участниками СНГ;

    - победители и призеры итоговых этапов мероприятий, включенных в перечень для предоставления грантов Президента РФ студентам, аспирантам и магистрам.

    В пояснительной записке к проекту документа указано, что правом приоритетного зачисления иностранные граждане смогут пользоваться в год участия в олимпиаде или конкурсе, а также в течение двух следующих лет. Если число кандидатов превысит количество мест, выделенных иностранному государству по квоте, то по согласованию с Минобрнауки будут устанавливаться дополнительные критерии отбора.

    Поделиться